На беседе с сотрудником полиции было потерпевшему нанесены оскорбления самим сотрудником, на что основываться при написании жалобы на него?
Здравствуйте!
на что основываться при написании жалобы на него
Просто пишите жалобу и излагайте, что было. Сможете ли Вы доказать указанное действие? Сотрудник полиции, вероятнее всего, в очередной раз профессионально отпишется от очередной жалобы.
Но я не отговариваю Вас писать жалобу-это Ваше законное право.
В действиях полицейского усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.61 КоАП РФ:
Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором. Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к ответственности сотрудника полиции в прокуратуру.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/