Возможно ли это сделать с использованием маткапитала, если покупатель буду я и отец мужа (третье лицо) собственниками?

Хотим покупать квартиру за наличные с маткапиталом. Отец супругу так как добавляет нам средства хочет быть так же собствеником. Возможно ли это сделать с использованием маткапитала, если покупатель буду я и отец мужа (третье лицо) собственниками?

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Да, можете все быть собственниками, и отец супруги и Вы с супругой и дети (ребенок), свобода договора (статья 421 ГК).

При этом доли детей в жилом помещении должны быть не менее чем их доля в мат.капитале в соответствии со статьей 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С уважением!   Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

 Это возможно.

Квартира у Вас будет приобретена в общую собственность.

После ее приобретения, Вам в обязательном порядке следует выделить из нее доли.

При этом размер долей каждого из членов Вашей семьи (супругов и детей) определяется пропорционально сумме используемого материнского капитала.

 Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

На этот счет в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

указывалось

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Доля отца мужа может быть определена пропорционально сумме внесенных им средств и его доля не может быть увеличена за счет средств материнского капитала.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так можно сделать.

Соразмерно вложенных отцом денег и стоимости квартиры определите его долю. Оставшаяся доля Ваша.

Далее, нужно будет из Вашей доли выделить доли всем членам семьи в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Размер долей определяется пропорционально вложенной сумме маткапитала

Можете воспользоваться калькулятором

law-treaty.ru/agreement/calc/

Либо же сразу покупатель в долях на всех членом семьи (Вы, супруг, дети) + отец. Доли каждого нужно высчитать.