Есть ли у меня основания для увольнения?

Участвую в отборе на программу Время Героев и Время Героев СПб. На федеральной жду оглашения результатов отбора. На региональной (ВГ СПб) прошёл отбор и рекомендован к зачислению, но обучение очное годичное (меня добавили в резерв, мол, приходите, когда закроете вопрос с военной службой).

Контракт заканчивается через две недели 25.03.2025.

-Есть ли у меня основания для увольнения?

-На основании какого механизма первые выпускники федеральной программы Время Героев были отозваны со службы для прохождения обучения?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Контракт заканчивается через две недели 25.03.2025. -Есть ли у меня основания для увольнения?

 Вы вправе подать рапорт на увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта.

Данное основание оговорено в числе допускаемых к увольнению в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

Но увольнение по указанному основанию осуществляется  в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

На сегодняшний день нет перечня случаев, которые определяются как исключительные.

В каждом случае вопрос решается исключительно индивидуально, исходя из обстоятельств увольнения и документов, представленных на рассмотрение аттестационной комиссии из содержания которых может быть усмотрена исключительность увольнения.

Поэтому Вы вправе подать рапорт, приложив к нему документы

— о прохождении обучения

— результатов прохождения отбора

— рекомендаций к зачислению.

Командир обязан принять от Вас рапорт и организовать проведение в отношении Вас аттестационной комиссии.

 Механизм тут общий — решения имели политическое значение, основанное на значении кадровой программы, которое ей придает руководство страны.

В соответствии с эти и не чинились препятствия для отбора военнослужащих и принятие решения по их последующему увольнению.

В любом случае общий алгоритм увольнения остается неизменным, предполагающий

— обращение с рапортом

— рассмотрение его аттестационной комиссией

— проведения командиром (начальником) беседы с военнослужащим;

— подготовку командованием представления на увольнение

И в силу Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Основания есть, но формально они не обязательны для командования, так как в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень из не определен и каждый случай рассматривается индивидуально) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

На основании какого механизма первые выпускники федеральной программы Время Героев были отозваны со службы для прохождения обучения?

 К сожалению в общем доступе таких документов нет и скорее всего это происходит так же в аттестационном порядке.

При этом, действующее законодательство  (ст. 51 Законна о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз)прямо не называет указанные Вами обстоятельства — основаниями для увольнения.

Поэтому скорее всего будет использовано окончание контракта (в Вашем случае)