Права не сдавал, штраф оплачен, сейчас хочу получить новые взамен истекших по срокам, мне отказывают
Лишили прав в 2019 году. В 2020 срок действия прав истёк (10 лет). Права не сдавал, штраф оплачен, сейчас хочу получить новые взамен истекших по срокам, мне отказывают. Говорят в базе лишение висит и прерывание. Почему? Права то уже не действительны. Пусть в таком случае делают новые и забирают на 1,5 года по лишению.
Здравствуйте!
Права не сдавал
Это основная ошибка. Если права не сдали, срок лишения так и не начался. Вы до сих пор считаетесь лицом, лишенным права управления.
Тот факт, что срок действия прав истек, значения не имеет.
Вам нужно права сдать, отходить срок лишения, сдать экзамен — только потом сможете пользоваться.
Здравствуйте.
Ситуация, описанная вами, действительно может быть запутанной. Вот несколько ключевых моментов, которые могут объяснить, почему вам отказывают в выдаче новых водительских прав:
1. Лишение прав: Если вас лишили водительских прав в 2019 году, это нарушение осталось в базе данных ГИБДД, и оно по-прежнему считается актуальным до тех пор, пока не истечет срок лишения прав. Обычно срок лишения прав начинается с момента, когда было вынесено решение суда, и его нужно отбыть.
2. Срок действия прав: Когда срок действия прав истёк, они не становятся «недействительными» в том смысле, что информация о лишении прав автоматически аннулируется. База данных продолжает содержать информацию о лишении, и она может влиять на получение новых прав. Ваша ситуация с лишением прав может быть расценена как «текущий» запрет, который не позволяет вам получить новые права.
3. Процедура получения новых прав: Для получения новых водительских прав после лишения вам, как правило, нужно окончить срок лишения и пройти определённые процедуры, включая пересдачу экзаменов (теория и практика). Возможно, вам нужно подтвердить, что срок лишения закончился, а затем уже подавать на получение новых прав.
4. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на водительском праве и сможет более точно оценить вашу ситуацию, а также подсказать, какие шаги вам следует предпринять в вашем конкретном случае.
Рекомендуется также связаться с отделением ГИБДД, где вы подавали заявление, для получения более конкретной информации о вашей ситуации и необходимых действиях.
С уважением, Алина. Буду благодарна отзыву и положительной оценки.