Это касается и доли дома и земельного участка, который относится к этой доли?

Имеется дом на участке ИЖС и три наследника, один из которых недееспособный, второй его опекун. Как разделить дом на троих ( по сути опекун и недееспособный будут проживать совместно), если в нем две комнаты отапливаемых и холодная терраса, один вход? Терраса может являться долей? Площадь двух жилых комнат 40метров. Площадь участка позволяет разделить его на 3 части.

Если кто-либо в дальнейшем захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить другим собственникам? Это касается и доли дома и земельного участка, который относится к этой доли?

Что делать, если человек, который хочет продать долю, будет специально завышать цену, предлагая свою долю собственникам другой доли?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как разделить дом на троих ( по сути опекун и недееспособный будут проживать совместно), если в нем две комнаты отапливаемых и холодная терраса, один вход? Терраса может являться долей? Площадь двух жилых комнат 40метров. Площадь участка позволяет разделить его на 3 части

 В данном случае речь идет о том, что после оформления наследственных прав весь дом будет находиться в общей долевой собственности трёх лиц — по 1/3 у каждого.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть либо все трое договариваются, кому и какими комната пользоваться, либо решают свой спор в судебном порядке.

Далее продолжу более подробно.

К примеру, в одной из комнат будут проживать опекун и его недееспособный опекаемый, а в другой комнате — третий собственник.

При определении порядка владения и пользования общим имуществом (в данном случае — общим домом) совсем необязательно, чтобы площадь комнаты, в которой определено проживать одному из сособственников, точно соответствовала размеру его доли. Может быть и отличие. И это подтверждается разъяснениями высших судебных инстанций.

Терраса может являться долей?

 Терраса, скорее всего, может быть только местом общего пользования. Тем более если вход на террасу осуществляется не отдельно из одной из комнат, а из другого места общего пользования (из коридора, кухни и т.д.).

 Если кто-либо в дальнейшем намерен продать свою долю, то в том случае, если он продаёт долю постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности на этот дом, а третьему лицу), то обязан предложить приобрести свою долю сначала сособственникам.

Если же он намерен продать свою долю одному из участников общей долевой собственности на этот дом, то предлагать купить долю другому сособственнику не требуется.

Право преимущественной покупки доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) применяется только в том случае, когда доля продается третьему (постороннему) лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности на это общее имущество (дом и земельный участок).

А если один из них хочет вовсе не продать, а подарить свою долю одному из сособственников или вообще третьему лицу, то вправе без всяких предупреждений, уведомлений и т.п. подарить свою долю.

Всё это касается как продажи (или дарения) доли дома, так и доли земельного участка.

Если сособственник намерен продать свою долю дома и (или) земельного участка по завышенной цене, то, увы, с этим ничего поделать нельзя. Это его право, свобода договора. Нельзя обязать собственника продать своё имущество (в том числе долю в праве на имущество) по какой-то определенной цене.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как разделить дом на троих ( по сути опекун и недееспособный будут проживать совместно), если в нем две комнаты отапливаемых и холодная терраса, один вход?

 У каждого наследника будет по 1/3 доли в праве общей долевой собственности. Владение пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников. ст.246,247 ГК РФ.

При недостижения согласия возможен судебный порядок.

Сособственники могут определить порядок пользования имуществом. Это возможно как по соглашению сторон.Так и в судебном порядке.

 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли предусмотрен ст.252 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Также это возможно по соглашению сторон.Или в судебном порядке.

При этом надо понимать вообще возможен реальный раздел или нет.

В случае судебного разбирательства на такого рода вопросы ответить может экспертиза.ст.79 ГПК РФ.
То есть возможен ли реальный раздел дома и если да, то какие варианты существуют.

Что касается продажи доли, то каждый сособственник имеет на это право.ст.209 ГК РФ. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ. То есть сособственник должен предложить купить долю другим сособственникам. И только если те не воспользуются таким правом, то может продать долю третьим лицам.

Это правило действует как в отношении продажи долей в праве общей долевой собственности на дом, так и на земельный участок.