Как разделить дом на троих наследников и как оформить продажу доли?
Имеется дом на участке ИЖС и три наследника, один из которых недееспособный, второй его опекун. Как разделить дом на троих ( по сути опекун и недееспособный будут проживать совместно), если в нем две комнаты отапливаемых и холодная терраса, один вход? Терраса может являться долей? Площадь двух жилых комнат 40метров. Площадь участка позволяет разделить его на 3 части.
Если кто-либо в дальнейшем захочет продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить другим собственникам? Это касается и доли дома и земельного участка, который относится к этой доли?
Что делать, если человек, который хочет продать долю, будет специально завышать цену, предлагая свою долю собственникам другой доли?
К примеру, в одной из комнат будут проживать опекун и его недееспособный опекаемый, а в другой комнате — третий собственник.
При определении порядка владения и пользования общим имуществом (в данном случае — общим домом) совсем необязательно, чтобы площадь комнаты, в которой определено проживать одному из сособственников, точно соответствовала размеру его доли. Может быть и отличие. И это подтверждается разъяснениями высших судебных инстанций.
Терраса, скорее всего, может быть только местом общего пользования. Тем более если вход на террасу осуществляется не отдельно из одной из комнат, а из другого места общего пользования (из коридора, кухни и т.д.).
Если кто-либо в дальнейшем намерен продать свою долю, то в том случае, если он продаёт долю постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности на этот дом, а третьему лицу), то обязан предложить приобрести свою долю сначала сособственникам.
Если же он намерен продать свою долю одному из участников общей долевой собственности на этот дом, то предлагать купить долю другому сособственнику не требуется.
Право преимущественной покупки доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) применяется только в том случае, когда доля продается третьему (постороннему) лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности на это общее имущество (дом и земельный участок).
А если один из них хочет вовсе не продать, а подарить свою долю одному из сособственников или вообще третьему лицу, то вправе без всяких предупреждений, уведомлений и т.п. подарить свою долю.
Всё это касается как продажи (или дарения) доли дома, так и доли земельного участка.
Если сособственник намерен продать свою долю дома и (или) земельного участка по завышенной цене, то, увы, с этим ничего поделать нельзя. Это его право, свобода договора. Нельзя обязать собственника продать своё имущество (в том числе долю в праве на имущество) по какой-то определенной цене.