Кроме мамы в квартире прописана ее младшая дочь ( 45 лет) и ее 2 е детей ( мальчик и девочка- двойняшки) детям 11 лет

Мама прописана в2х комнатной квартире. Она является собственником этой квартиры. Комнаты смежные, но сделан ремонт и их разделили. Кроме мамы в квартире прописана ее младшая дочь ( 45 лет) и ее 2 е детей ( мальчик и девочка- двойняшки) детям 11 лет. У девочки инвалидность до совершеннолетия . дочь и дети собственниками не являются. А только прописаны.

Дочь в течении 2-х лет терроризировала мать и своего сына. А 3 мес. назад в результате скандала избила мать. Мама вместе с внуком вынуждены уехать из квартиры ко мне( старшей дочери).

На данный момент мама продолжает оплачивать счета за жилье и коммунальные услуги.

Вопрос: имеет ли право мама закрыть свою комнату на ключ, а в последствии сдавать эту комнату по договору найма жилья. И может ли выписать младшую дочь из этой квартиры.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: имеет ли право мама закрыть свою комнату на ключ, а в последствии сдавать эту комнату по договору найма жилья.

 Добрый день!

 Да, если мама — единоличный собственник жилого помещения, то вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Причём, согласия проживающей в квартире дочери на сдачу своей комнаты по найму квартирантам не требуется. Но квартиранты найдутся такие, которые захотят жить в такой обстановке?

Далее продолжу.

А 3 мес. назад в результате скандала избила мать.

 А мама обращалась в полицию? В травмпункте или ином лечебном учреждении фиксировала побои?

 Зарегистрированная в квартире дочь, как член семьи собственника, несет солидарную обязанность по оплате ЖКУ в силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, и мама после оплаты ЖКУ может взыскать с дочери её долю платежей согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;