Какие могут быть последствия, если уведомление не получить, не подписать?
Здравствуйте. Обязан ли родитель получать, подписывать уведомление о неуспеваемости ребенка? Какие могут быть последствия, если уведомление не получить, не подписать?
Здравствуйте Татьяна.
В обязательном порядке законодательством РФ не предусмотрено такой обязанности для родителей, как подписание уведомлений образовательной организации. Родитель вправе отказаться. при этом такой отказ нарушением обязанностей или закона являться не будет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Уведомление можете не получать и не подписывать, ответственности за это нет.
Вопрос в другом.
Дело в том, что согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
В связи с чем, родители обязаны обеспечить контроль за образовательной деятельностью ребенка, в том числе, обратить внимание на успеваемость.
Если с вашей стороны будет отсутствовать такой контроль, что повлечет за собой неуспеваемость ребенка, вас могут привлечь к административной ответственности.
Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Не исключено, что не будет индивидуальной профилактической работы со стороны ПДН.
В любом случае, уведомление о неуспеваемости ребенка говорит о том, что ребенку требуется помощь и лучше на это обратить внимание. Детали, конечно, мне известны, но это не исключает объективность моей консультации.
Желаю Вам удачи!
С учётом моего ответа выше далее:
Обязанности родителей в сфере образования если речь о них, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Вот эти обязанности родителям и следует выполнять.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».