Или отмена определения это и есть тоже самое?

Здравствуйте, на меня был вынесен судебный приказ, возражения об отмене у меня не приняли, по причине упоченого срока подачи (приказ я получил только у судьи, а по почте не получал. У судьи есть отметка на концерте. ) судья вынес определение. Вопрос: в частной жалобе после слов прошу: 1) отменить определение полностью, нужно писать восстановить срок на отмену судебного приказа и на отмену судебного приказа? Или отмена определения это и есть тоже самое?

, Станислав, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Зависит от обстоятельств не вручения Вам копии судебного приказа и соответственно оснований для вынесения определения о возвращении заявления на отмену судебного приказа.

Исходя из Ваших пояснений, Вы в заявлении об отмене судебного приказа не указали на необходимость восстановления пропущенного срока.

Следовательно и в частной жалобе ссылаться на это бессмысленно.

Почему Вы не получили судебный приказ? Вы проживаете в другом месте? отсутствовали в это время по месту регистрации и тому есть доказательства? В этом случае нет необходимости восстанавливать срок, поскольку он не пропущен, так как ст. 128 ГПК РФ установлен 10- дневный срок на подачу возражений, с момента ознакомления с судебным приказом.

Если же Вы не получили письмо с судебным приказом по другой причине, например просто не пошли за ним на почту, то и оснований для отмены его определения нет.

Станислав
Клиент, г. Москва
Я живу в частном секторе и мне просто не приносили уведомление.
Станислав
Клиент, г. Москва
Я писал в суде заявления о выдачи мне копии судебного приказа 10.03.25