Здравствуйте, мне 20 лет, у отца есть квартира я в ней не прописан, на данный момент он сидит в тюрьме, а так же
Здравствуйте, мне 20 лет , у отца есть квартира я в ней не прописан ,на данный момент он сидит в тюрьме , а так же его сестра там прописаная которая не проживает там , имею ли я право подать на наследство или прописаться там ,я единственный наследник , что я имеею право сделать хоть что то?
Добрый день
Согласно ст.1114 ГК РФ "Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
То есть наследство открывается с момента смерти наследодателя, в данном случае, вашего отца. Так как отец жив, то вступить в наследство вы не можете.
Зарегистрироваться в квартире отца вы можете только с его письменного согласия, так как он является собственником квартиры.
Так как ваш отец находится в местах лишения свободы, то зарегистрировать вас в квартире он может путем выдачи доверенности, заверенной нотариусом или начальником тюрьмы (ст.185.1 ГК РФ)
Если есть еще вопросы, вы можете задать их в моем личном чате.