Я являюсь ИП, могу ли я пригласить на работу самозанятого человека, поработать в пункт выдачи ОЗОН, как это сделать и какой правильный документ существует, чтобы не было претензий у налоговой?
Здравствуйте! Я являюсь ИП, могу ли я пригласить на работу самозанятого человека, поработать в пункт выдачи ОЗОН, как это сделать и какой правильный документ существует, чтобы не было претензий у налоговой??
Здравствуйте! Ваш вопрос о привлечении самозанятого для работы в пункте выдачи заказов Ozon как индивидуальным предпринимателем (ИП) вполне решаем. Давайте разберёмся, можно ли это сделать, как правильно оформить и какие документы нужны, чтобы избежать претензий со стороны налоговой. Ответ составлю на основе актуального законодательства РФ по состоянию на март 2025 года, включая Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Федеральный закон № 422-ФЗ «О налоге на профессиональный доход» (НПД) и правила работы с маркетплейсами.
1. Можете ли вы как ИП нанять самозанятого?
Да, вы как ИП можете привлечь самозанятого для работы в пункте выдачи Ozon, но важно понимать, что самозанятого нельзя «нанять» в традиционном смысле, как сотрудника по трудовому договору. Самозанятый — это лицо, применяющее налог на профессиональный доход (НПД), и он работает как независимый исполнитель, а не как подчинённый.
Запрет на трудовые договоры: Согласно ч. 8 ст. 2 ФЗ № 422-ФЗ, самозанятый не может заключать трудовые договоры с работодателем. Если вы оформите его по Трудовому кодексу РФ, он потеряет статус самозанятого, и вам придётся платить за него НДФЛ (13%) и страховые взносы (около 30% от зарплаты).
Гражданско-правовой договор (ГПХ): Вместо этого вы можете заключить с самозанятым договор гражданско-правового характера (например, договор оказания услуг). Это законно и соответствует статусу самозанятого.
2. Работа в пункте выдачи Ozon: подходит ли это для самозанятого?
Работа в пункте выдачи заказов (ПВЗ) Ozon предполагает выдачу посылок, приём возвратов, консультирование клиентов и поддержание порядка. Это услуги, которые самозанятый может оказывать, так как:
Виды деятельности: ФЗ № 422-ФЗ не содержит закрытого списка разрешённых видов деятельности для самозанятых, но они могут оказывать услуги (кроме перепродажи товаров, работы с подакцизной продукцией и найма сотрудников). Выдача заказов и сопутствующие действия подпадают под услуги.
Ограничения Ozon: Самозанятые могут быть партнёрами Ozon (например, владельцами ПВЗ), но для работы в качестве исполнителя в чужом ПВЗ ограничений нет, если это оформлено как услуга.
3. Как правильно оформить самозанятого?
Чтобы всё было законно и без претензий от налоговой, нужно оформить отношения через договор ГПХ. Вот шаги:
Шаг 1: Проверка статуса самозанятого
Попросите у человека справку о постановке на учёт как плательщика НПД (форма КНД 1122035). Её можно получить в приложении «Мой налог». Это подтверждает его статус на момент заключения договора.
Проверьте статус через сервис ФНС (npd.nalog.ru/check-status/) по ИНН.
Шаг 2: Заключение договора оказания услуг
Составьте договор ГПХ, где самозанятый выступает исполнителем, а вы — заказчиком. Укажите:
Предмет договора: оказание услуг по выдаче заказов, приёму возвратов, поддержанию порядка в ПВЗ Ozon.
Срок действия (например, с 01.04.2025 по 30.06.2025).
Вознаграждение (фиксированная сумма или почасовая ставка).
Порядок оплаты (например, перечисление на карту после акта выполненных работ).
Отсутствие трудовых отношений (важно для налоговой).
4. Налоги и проверки
Ваши налоги: Вы как ИП не платите НДФЛ и страховые взносы за самозанятого, так как он сам уплачивает НПД (6% при работе с вами как ИП). Это экономия по сравнению с трудовым договором.
Проверка налоговой: Если договор ГПХ маскирует трудовые отношения (регулярный график, подчинение, рабочее место), налоговая может переквалифицировать его (ст. 5.27 КоАП РФ, штраф для ИП 5 000–10 000 руб.). Чтобы этого избежать:
Не устанавливайте жёсткий график (укажите гибкость).
Не давайте указаний как начальнику (только задание по договору).
Храните договор, акты и чеки.
5. Вывод
Можете ли: Да, вы как ИП можете привлечь самозанятого для работы в ПВЗ Ozon.
Как сделать: Заключите договор оказания услуг (ГПХ), подпишите акты, получите чек от самозанятого.
Документ: Договор ГПХ + акты + чек из «Мой налог» — это полный комплект для налоговой.
Совет: Проверьте требования Ozon к персоналу ПВЗ (seller-edu.ozon.ru) — возможно, нужны дополнительные договорённости с маркетплейсом. Если самозанятый согласен, начните с короткого договора (например, на месяц) и протестируйте схему.
По услугам пишите в личные сообщения. Для этого откройте чат)