Будет ли, также, присутствовать НДС, если ИП будет осуществлять свою деятельность на основании другого вида договора, например, по предоставлению издательских услуг?
ИП на основании агентского договора с иностранной организацией, осуществляет продажу электронных товаров (объектов интеллектуальной собственности), через собственное мобильное приложение.
Вопрос - должен ли ИП, при условии что он работает на упрощенке, быть плательщиком НДС в этом случае?
Будет ли, также, присутствовать НДС, если ИП будет осуществлять свою деятельность на основании другого вида договора, например, по предоставлению издательских услуг? При котором у ИП не будет обязанности перечислять часть выручки иностранной компании - правообладателю?
Добрый день!
Согласно ст.161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база определяется налоговыми агентами в случае реализации этих товаров (работ, услуг) налогоплательщиками — иностранными лицами: не состоящими на учете в налоговых органах.
Согласно п.2 ст.161 НК РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Некоторые операции не признаются реализацией товаров (работ, услуг) и, следовательно, НДС не облагаются (п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ).
Электронные товары не попадают под исключение для освобождения от НДС.
Таким образом, ИП как налоговый агент в рассматриваемой ситуации обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДС, рассчитанную с суммы реализации на территории РФ электронных товаров (вне зависимости от того, что ИП на УСН).
Сами по себе издательские услуги (комплекс мер по подготовке и изданию книг, журналов, газет и других печатных и цифровых изданий) не попадают под освобождение от НДС. Неясно в чем именно состоит деятельность ИП в части реализации издательских услуг.
Добрый день.
В соответствии со ст. 174.2 НК при реализации иностранной организацией услуг в электронной форме
налоговыми агентами признаются… ндивидуальные предприниматели… остоящие на учете в налоговых органах и осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуг.
Таким образом, Вы будете выступать в роли налогового агента по НДС, должны будете исчислять и перечислить НДС за зарубежного контрагента в бюджет РФ как налоговый агент, вне зависимости от того освобождены Вы лично от уплаты НДС или нет. Вы не оплачиваете здесь НДС за себя, а выступаете в роли налогового агента.
Будет ли, также, присутствовать НДС, если ИП будет осуществлять свою деятельность на основании другого вида договора, например, по предоставлению издательских услуг? При котором у ИП не будет обязанности перечислять часть выручки иностранной компании — правообладателю?
Если речь пойдет не об услугах в электронной форме, то для НДС важно определение места оказания услуг — ст.148 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/
Если услуги не указаны в пп. 1 – пп. 4.1, пп. 4.4 п.1 ст. 148 НК РФ, то при определении места их реализации следует применять нормы пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, т.е место реализации услуг определяется по месту нахождения исполнителя услуг. Если указаны, то в соответствии с тем как оно определено в указанных пунктах
Издательские услуги не перечислены в п.п.4 п.1 ст. 148 НК, поэтому НДС возникает по месту ведения деятельности лица оказывающего услуги. Если Вы не являетесь плательщиком НДС, данного налога в РФ в этом случае не будет.
Но здесь важен анализ самого договора заключаемого между Вами, а так же самих возникающих отношений.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Светлана, добрый день.
С 1 января 2025 года индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, признаются плательщиками НДС. Если их доход не превысил 60 млн рублей, они освобождаются от уплаты НДС.
Если ИП на УСН действует в качестве агента иностранной компании, реализуя электронные товары через собственное мобильное приложение, и при этом иностранная организация не состоит на учёте в налоговых органах РФ, то ИП обязан исполнять обязанности налогового агента по НДС.
Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных НК РФ.
4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Для них сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
ИП должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДС с вознаграждения, полученного от иностранной организации.
При оказании издательских услуг иностранной компании, не состоящей на учёте в налоговых органах РФ, ИП на УСН также выступает в роли налогового агента по НДС. Он обязан исчислить и уплатить НДС с суммы вознаграждения, полученного от иностранной организации, независимо от наличия обязанности перечислять часть выручки правообладателю.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Местом оказания услуг при издательских услугах определяется по месту нахождения исполнителя услуг. Он не оказывает услуги, а покупает их у Вас. Соответственно Вы не будете налоговым агентом по НДС. НДС возникает лишь в случае если Вы будете плательщиком сами в качестве реализационного НДС, а не агентского.
Беляев
Ошибочный, не конкретизированный ответ.
Если вы оказываете нерезиденту услуги, местом реализации которых не является РФ, НДС платить не надо. Примеры: электронные услуги, консультации, реклама. По любым другим услугам для нерезидента НДС начисляйте как обычно. Если вы покупаете у нерезидента услуги с местом реализации в России, например электронные услуги, платите НДС как налоговый агент.
При этом местом реализации услуг, согласно статье 148 НК РФ, считается место деятельности исполнителя, то есть территория РФ.
Для инфо: По услугам на территории ЕАЭС, а также по договорам с резидентами этих стран правила те же. Если место реализации — Россия, российская организация при экспорте услуг платит НДС как обычно, при импорте — как налоговый агент. Если место реализации — не Россия, НДС нет. Место реализации определяют по тем же правилам, что и для стран вне ЕАЭС.
Далее, согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ и приобретает услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ, к которым относятся в том числе услуги по предоставлению прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть Интернет, местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации.
Пунктом 10.1 статьи 174.2 НК РФ предусмотрено, что при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории РФ), в том числе на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК РФ), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ, если иное не предусмотрено пунктом 10 данной статьи.
Таким образом, Беляев ошибается, указывая, что налоговое агентирование по НДС не возникает.
В описанной ситуации, когда индивидуальный предприниматель оказывает издательские услуги (например, предоставляет права на электронные книги или иные электронные материалы) иностранной организации, не состоящей на учёте в налоговых органах РФ, местом реализации этих услуг согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 и пункту 1 статьи 174.2 НК РФ признаётся именно территория Российской Федерации. Соответственно, независимо от применения ИП упрощённой системы налогообложения , он обязан исполнять обязанности налогового агента, предусмотренные статьями 161 и 174.2 НК РФ.
Следовательно, позиция Беляева о том, что в подобной ситуации у ИП не возникает агентского НДС, является некорректной и противоречит действующим положениям налогового законодательства РФ.
Мне кажется, мы все немного запутались в вопросе, возможно я не очень прозрачно его сформулировала, уточню:
— с агентской схемой все понятно, она, в любом случае, НДСная.
— схема по договору паблишинга мобильной игры на территории РФ — где ИП, как разработчик отдельных видео-элементов в игре, осуществляет продажу этих элементов на территории РФ физическим лицам. Вопрос именно — будет ли НДС применим в данном случае.
Это ошибочный ответ. Местом оказания услуг при издательских услугах определяется по месту нахождения исполнителя услуг. Ваш заказчик здесь плательщиком НДС не будет. Он не оказывает услуги, а покупает их у Вас. Соответственно Вы не будете налоговым агентом по НДС. НДС возникает лишь в случае если Вы будете плательщиком сами в качестве реализационного НДС, а не агентского. Если Вы плательщик НДС — НДС у Вас в этом случае будет, если не плательщик НДС — НДС в этом случае в РФ не будет. Никакого агентского НДС в этом случае в РФ не возникнет.
Ну и конечно юрист сейчас, после замечания начнет править свой ошибочный ответ, даже не понимая сути замечания и ошибки. Еще раз — ответ данного юриста ошибочен, агентский НДС в случае оказания Вами издательских услуг нерезиденту не возникает. Агентский НДС представляет из себя оплату НДС за другое лицо, в отношении которого Вы выступаете агентом при реализации этим лицо услуг на территории РФ. Т.е. НДС у нерезидента возникает в случае если Вы оплачиваете услуги нерезидента, местом реализации которых является территория РФ. При этом Вы выступаете агентом по НДС. В случае когда Вы оказываете услуги нерезиденту, нерезидент услуги в РФ не оказывает. Следовательно у него НДС не возникает, поэтому и агентом по НДС за него Вы быть не можете. Все совершенно просто. При оказании Вами услуг нерезиденту, реализация у Вас, а не у него. При отсутствии реализации у нерезидента НДС у него в принципе быть не может. Поэтому, еще раз, никакого агентского НДС при оказании нерезиденту издательских услуг нет.