Мы бюджетная организация, помещение наше находится в жилом доме

Добрый день! Мы бюджетная организация, помещение наше находится в жилом доме. Требуется заключение договора с УК (ТСЖ) на СИТР (содержание и текущий ремонт). На основании какого документа должен быть заключен договор Уточняю - мы БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

, Ирина, г. Орск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Заключение договора на СИТР с УК или ТСЖ регулируется следующими документами:

а) Жилищный кодекс РФ
Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления с УК или ТСЖ. Это относится ко всем собственникам, включая юридические лица, такие как бюджетные организации.
Договор должен содержать: Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.
Порядок изменения условий договора.
Размер платы за услуги.
Ответственность сторон.

б) Гражданский кодекс РФ
Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, если это не противоречит законодательству.
Для бюджетной организации важным является то, что все расходы должны быть обоснованы и соответствовать требованиям бюджетного законодательства.

в) Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе»
Если бюджетная организация обязана заключать договор через конкурентные процедуры (например, аукцион), то она должна руководствоваться Федеральным законом № 44-ФЗ.
Однако услуги УК или ТСЖ обычно не требуют проведения торгов, так как они предоставляются в рамках управления многоквартирным домом.

г) Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491
Данный документ устанавливает правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Бюджетная организация, как собственник помещения, должна участвовать в финансировании содержания общего имущества наравне с другими собственниками.

Поскольку ваша организация является бюджетной, необходимо учитывать следующие моменты:

а) Обоснование расходов
Все расходы на СИТР должны быть обоснованы и соответствовать нормативам, установленным региональными или местными органами власти.
Важно получить копию протокола общего собрания собственников помещений (ООС), где утверждены тарифы на содержание и текущий ремонт.

б) Заключение договора
Договор может быть заключен на основании решения общего собрания собственников (если УК или ТСЖ действует по договору управления).
Если УК была выбрана ранее, то договор заключается автоматически, так как он распространяется на всех собственников помещений в доме.

в) Финансирование
Расходы на СИТР финансируются из средств, выделенных вашей организации на содержание недвижимости.
Необходимо согласовать размер платы с вышестоящим органом (например, министерством или ведомством, курирующим вашу организацию).

Для заключения договора вам потребуются:

1. Протокол общего собрания собственников помещений (ООС):

В нем должны быть указаны тарифы на содержание и текущий ремонт.
Если ваша организация не участвовала в собрании, запросите копию протокола у УК или ТСЖ.

2. Документы, подтверждающие право собственности:

 Выписка из ЕГРН о праве собственности на помещение.

3. Решение вышестоящего органа:

Согласование расходов на СИТР (если требуется).

4. Проект договора:

Его предоставляет УК или ТСЖ.