Сколько действует оплата за госпошлину?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я госпошлину за развод оплатила 650 руб.в июле 2024 года, но не сходила в ЗАГС, то с 1.01. 2025 года с меня требуют заплатить госпошлину 5000 руб. Сколько действует оплата за госпошлину?
, Ольга, г. Москва
Татьяна Калинина
Добрый день, Ольга.
Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты. Соответственно, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Сегодня при подаче заявления Вам придется доплатить разницу и приложить обе квитанции.