Какие шансы на успех в этом деле?

Добрый день!

Ситуация.

Купил долю в ООО.Инвестиции должны были пойти на развитие.

Оформили в реестре, но во время оформления были нарушения (я ничего не подписывал).

Деньги перечислял на счет 3-х лиц.

Соучредитель попросила дополнительно денег на рекламу. И тут вскрылось, что рекламу она не купила. Кормит завтраками.

Оборудование непонятно, купила нет. Через фирму официально ничего не прошло. На баланс не встало.

Коммуникация с человеком нарушена.

Подскажите, как можно класифицировать действия соучредителя?

Можно ли это класифицировать как мошенничество?

Какие шансы на успех в этом деле?

Дело осложняется тем, что всё это в другой стране СНГ. Но нормы права там аналогичные РФ.

, Никита, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Описанная ситуация вызывает подозрения в недобросовестности или мошенничестве со стороны соучредителя.

Согласно ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО», сделка по приобретению доли в уставном капитале должна быть нотариально удостоверена. Если этого не было, сделка может быть признана недействительной (ст. 167 ГК РФ), а вы вправе требовать возврата денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Подскажите, удостоверялась ли ваша сделка нотариально?

Участники ООО обязаны действовать добросовестно и разумно в интересах общества. Запрос дополнительных средств на рекламу, их нецелевое использование и отсутствие отчетности могут быть квалифицированы как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Для квалификации действий соучредителя как мошенничества необходимо доказать умысел на хищение ваших денег до их получения (преднамеренность), обман (например, ложные заверения о покупке рекламы или оборудования) и факт присвоения средств без намерения исполнить обязательства.

Если соучредитель изначально не планировала использовать деньги на развитие, это может быть мошенничеством, но должно быть доказательства тому.

Если деньги были перечислены на счет третьих лиц, связанных с соучредителем, а затем присвоены или растрачены, это может подпадать под ст. 160 УК РФ (присвоение, растрата). Однако для этого нужно доказать, что средства принадлежали ООО, а соучредитель имела к ним доступ (например, как руководитель).

Шансы на успех в гражданском деле высокие, если удастся доказать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или недействительность сделки (ст. 167 ГК РФ). Имеются прецеденты, когда суды признают право на возврат средств при нарушении порядка оформления сделок с долями.
Для успеха нужно собрать доказательства: платежки, переписка, выписка из ЕГРЮЛ (или аналога в СНГ), подтверждающая вашу долю, и запросить у соучредителя отчет о расходовании средств.

Если рассуждать рамках уголовного права, то шансы не высоки, так как доказать умысел на мошенничество сложно без явных признаков обмана. Суды требуют четких доказательств преднамеренности, а не просто неисполнения обязательств. Вероятно даже правоохранительными органами в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Никита, здравствуйте! Вы не говорите, о какой стране речь..

Участники общества с ограниченной ответственностью обязаны действовать добросовестно и разумно в интересах общества. Это общее правило закреплено в гражданском законодательстве большинства стран СНГ (например, ст. 10 ГК РФ в РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Если ваш соучредитель запросил дополнительные средства на рекламу, но не использовал их по назначению, а также не предоставил отчетности о расходах, это может быть расценено как злоупотребление доверием.

Если будет доказано, что изначально у соучредителя был умысел на завладение средствами без намерения их использовать в интересах общества, то такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.
Мошенничество, как правило, определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием (например, ст. 159 УК РФ в РФ). Аналогичные нормы есть в уголовных кодексах других стран СНГ.
— Ключевая проблема в вашем случае — это доказательная база. Поскольку средства были переведены на счета третьих лиц, а не на счет ООО, доказать, что они предназначались для нужд общества, будет затруднительно. Однако, если у Вас есть переписка, договоренности, подтверждающие, что деньги предназначались для конкретных целей (например, на рекламу или оборудование), это может стать важным доказательством.
Также стоит обратить внимание на то, что оборудование, которое якобы должно было быть приобретено, не было поставлено на баланс ООО. Это может свидетельствовать о том, что средства не использовались в интересах общества.

Шансы на успех зависят от наличия доказательств.  Также отмечу, что  Вы можете подать иск в суд о возмещении убытков, причиненных действиями соучредителя. В рамках такого иска можно требовать возврата средств, которые были использованы нецелевым образом.

С уважением!