Сказали только мат капитал, по беременности и родам не положены, т.к не учусь и не работаю

Мне 16, я беременная, не учусь и не работаю.

Какие выплаты положены?

, Ира, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действительно, пособие по беременности и родам безработным не положено, так как эти выплаты формируются из отчисляемых страховых взносов.

 Кроме материнского капитала вы можете рассчитывать на следующие выплаты, которые можно получить даже безработным:
— Единовременное пособие при рождении ребёнка ( не зависит от уровня дохода семьи)
— Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ( зависит от уровня дохода семьи)
— Единое пособие на детей и беременных женщин (зависит от уровня дохода семьи)

Подходит ли ваша ситуация под эти выплаты, можно узнать в социальном фонде или на госуслугах.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).