Так как вроде бы с22года изменились правило
Здравствуйте. Хочу узнать у меня было два ружья. Мне анулировали цицензию. Раньше я привлекался к уголовной ответственности. Они погашены. Теперь я немогу получить лицензию. Так как вроде бы с22года изменились правило. Привлекался зо кражи.
Здравствуйте!
Если вы били осуждены два и более раз, вам обязаны отказать даже при погашенной судимости.
Мне анулировали цицензию
Когда лицензия была оформлена? В каком году ее аннулировали и по какой причине?
Добрый день!
В вашем случае ситуация следующая:
С 2022 года действительно ужесточились требования к получению лицензий на оружие. Теперь учитывается наличие любых судимостей, даже погашенных.
По закону вам запрещено владеть оружием в следующих случаях:
Наличие судимости за тяжкое преступление
Наличие двух и более судимостей (независимо от тяжести)
Наличие судимости за преступление против общественной безопасности
В вашем случае (кража):
Если кража квалифицировалась как “мелкое хищение” (ст. 7.27 КоАП РФ) — это не является препятствием
Если кража была по ч. 1 ст. 158 УК РФ (небольшой тяжести) — шансы получить лицензию есть
Если кража была по ч. 2 и более ст. 158 УК РФ (средней тяжести и выше) — лицензия не будет выдана
Что можно сделать:
Получить справку из МВД о характере и тяжести совершенного преступления
Обратиться в ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел) за разъяснениями
Подать заявление на получение новой лицензии (если преступление было небольшой тяжести)
Важные моменты:
Срок рассмотрения заявления — до 30 дней
Отказ можно обжаловать в суде