Добрый день Я гражданин Таджикистан у меня есть права как можно получить российские права

, Исроил, г. Санкт-Петербург
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

До 31 марта 2025 года согласно закону N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» действует льготный период на замену водительских удостоверений для иностранных граждан. Если водитель получил ВНЖ или гражданство в РФ до 1 апреля 2024, нужно заменить иностранные права на российские до 31 марта 2025 года. При этом сдавать экзамены на знание ПДД и технику вождения не надо.

Если до 1 апреля 2024 года у водителя было ВУ, выданное в другой стране, а также ВНЖ или гражданство РФ, он может без экзамена обменять старое ВУ на новое до 31 марта 2025 года.

Иностранные граждане, которые получили ВНЖ или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года, должны поменять права в течение года после получения ВНЖ или гражданства. Для замены нужно обязательно сдать теоретический экзамен в ГИБДД.