Можно ли избежать этого выговора?
Здравствуйте, на работу пришла с опозданием на 20 минут, Заведующая застала ушла от ответа ничего не сказав. Позвали в её кабинет не зашла. В итоге написала 3 объяснительных. И через 2 дня мне сделают ещё выговор, сказали из-за двух проступоков. Можно ли избежать этого выговора? Правильно ли мне его делают? Сфера работы врач в поликлинике.
Здравствуйте!
Ваше опоздание на работу могло вызвать негативную реакцию администрации, особенно в сфере здравоохранения, где пунктуальность и соблюдение рабочего режима имеют большое значение. Вот несколько важных моментов, которые вам следует рассмотреть:
1. Правомерность выговора
— Правила внутреннего трудового распорядка: Если вы работали в учреждении, у вас должны быть оформлены внутренние правила, в которых прописаны нормы и последствия за опоздания и другие нарушения трудовой дисциплины. Если ваше опоздание попадает под определение дисциплинарного нарушения в этих правилах, выговор может быть правомерным.
— Предварительная беседа: Обычно перед вынесением дисциплинарного взыскания работодатель должен провести беседу с работником и предоставить возможность объясниться. Если вам не дали такой возможности, это может быть одним из оснований для оспаривания выговора.
2. Как избежать выговора
— Позиция по объяснительным: Если в ваших объяснительных указывались уважительные причины опоздания или другие обстоятельства, это может быть учтено при принятии решения по делу.
— Обращение к руководству: Поговорите с заведующей или его заместителем, чтобы высказать свою точку зрения и попытаться договориться о примирении. Укажите, что вы понимаете важность дисциплины и готовы исправить ситуацию.
— Письмо о признании вины: Если вы не имеете возможности согласиться с выговором, можно также написать дополнительное заявление с просьбой о смягчении меры воздействия, указав на вашу благонадежность и готовы проявить дисциплину в будущем.
3. Оспаривание выговора
— Если вы все же получите выговор, вы можете его обжаловать, написав письменное заявление с аргументами в свою защиту.
— Вы всегда имеете право обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз, если вы считаете, что ваши права нарушены.
Заключение
В данной ситуации ключевым моментом будет ваше дальнейшее поведение и ваше отношение к произошедшему. Показания вашей добросовестности и желание следовать правилам могут сыграть положительную роль в разрешении ситуации. Если у вас есть возможность проконсультироваться с юристом или специалистом в области трудового права, это поможет вам лучше понять ваши права и подготовиться к возможному выговору.
С уважением, Алина. Буду благодарна положительной оценке.