Могу ли претендовать на получение жилья по соцнайму?

Здравствуйте!

Выписали в 19 лет (около 5 лет назад) из муниципальной квартиры в москве в никуда, тк проживала до совершеннолетия с мамой а прописана была в муниципальной у папы , который погиб еще в 2003. Непонятно, как туда прописались "родственники" которые таковыми не являются, гражданка Молдавии со своими детьми, которые и подали на мое выселение в суд. За это время прописку так и не обрела нигде, даже временную. Могу ли претендовать на получение жилья по соцнайму?

, Александра, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть возможность оспорить снятие с регистрационного учёта, совершённое с нарушением, и вернуть право пользования жилым помещением и регистрацию. Для этого можно попробовать следующее:

Собрать доказательства. Необходимо предоставить документы, подтверждающие прежнюю регистрацию в квартире, например договор социального найма, свидетельство о рождении, паспортные данные и другие релевантные документы.
Подготовить иск. Вместе с юристом нужно составить исковое заявление, в котором указать основания для признания снятия регистрации недействительным, ссылаясь на нарушение процедуры и отсутствие согласия обоих родителей на выселение.
Подать иск в суд. Нужно следовать инструкциям юриста относительно правильной подачи документов и соблюдения сроков.
Участвовать в судебном процессе. Суд будет рассматривать представленные доказательства и принимать решение на основе имеющихся фактов и применимых законов

Александра
Клиент, г. Москва
А возможно ли это все, с учетом, что все сроки подачи апелляций прошли?
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Я бы поступил так.

1. Получил в канцелярии суда решение о снятии вас с регистрационного учета

2. По ситуации, решение может быть заочное и очное -  можно опробовать отменить/обжаловать

Если это удастся, то нужно обосновать, что ваше непроживание в квартире носило вынужденный характер.

Однозначно как пойдет дело сказать нельзя. Но шанс есть восстановить регистрацию.

Что касается вопроса получения жилья по соц найму, тут уже много других факторов роль играют