Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему справка от 2024 года о том, что девушка не состояла в браке в ЗАГСе

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему справка от 2024 года о том, что девушка не состояла в браке в ЗАГСе сказали, что не действительна, требуют справку, что не состояла в браке от 2017 года, когда ей исполнилось 18 лет. Правы они или нет

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правы они или нет

Добрый день!

Возможно, требование предоставить справку от 2017 года связано со сроком действия справки о семейном положении.

Согласно письму Министерства юстиции РФ от 23 декабря 2014 года №16-120009, если в справке, выданной компетентным органом иностранного государства, не указан срок её действия, то орган ЗАГС Российской Федерации может принять её в течение  6 (шести) месяцев с даты выдачи.