Здравствуйте, в 23 году у меня был штраф по стати 12.2, оплатил я штраф в 25 году, я сделал повторное нарушение по той же стати, хочу узнать могут ли забрать права
Здравствуйте, в 23 году у меня был штраф по стати 12.2 , оплатил я штраф в 25 году , я сделал повторное нарушение по той же стати , хочу узнать могут ли забрать права
Здравствуйте. Решение о лишении прав принимает судья. Если водителя не устраивает решение судьи, он может обжаловать его в вышестоящем суде. На это у него есть 10 дней со дня постановления
Здравствуйте!
В вашем случае важно учитывать, что согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, повторное управление транспортным средством с нечитаемыми, изменёнными или установленными с нарушениями госномерными знаками влечёт штраф 5000 рублей либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Однако ключевой момент — что считать повторным нарушением. В КоАП РФ повторность фиксируется, если аналогичное нарушение было совершено в течение одного года с момента исполнения предыдущего наказания. Так как ваш первый штраф вы оплатили в 2025 году, отсчёт начинается именно с этого момента. Если новое нарушение произошло после истечения года, то оно не будет считаться повторным, и наказание будет стандартное — штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ).
Если же нарушение всё-таки подпадает под повторное, суд может выбрать между штрафом и лишением прав. Если есть смягчающие обстоятельства (например, сразу признали вину, исправили нарушение на месте), можно рассчитывать на штраф, а не на лишение.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.