Дмитрий, добрый день.
Вопрос как быть в такой ситуации?
Разрешение Вашего вопроса находится в большей степени в морально-этической плоскости, чем в правовой.
Бесспорно, родители не имели права забирать телефон, подаренный девушке, поскольку он является ее собственностью.
И исходя из ст. 60 Семейного кодекса РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Однако вопрос в том подтвердит ли девушка при обращении в полицию факт противоправного изъятия у нее телефона и будет ли она на этом настаивать.
При поданном ей или Вами заявления в связи с изъятием телефона — оно будет принято и зарегистрировано, на основании чего будет проведена проверка по изложенному в нем факте.
В рамках проводимой проверки будут опрошены по обстоятельствам изложенном в заявлении
— сама девушка
— ее родители.
Целью опроса будет являться установление факта противоправного завладения ее имуществом.
При выявлении противоправности его получения могут рассматривать вопрос о возбуждении соответствующего дела с целью привлечения к ответственности. И об этом девушке дадут соответствующие разъяснения — насколько она готова подтвердить факт противоправного изъятия телефона против ее воли и чем в последующем данный факт будет подтвержден.
Второй момент, относительно
Если они его заберут, могу ли я или девушка обратиться в полицию и обязаны ли они будут вернуть телефон?
При подаче Вами заявления в ходе проводимой проверки родители укажут:
— девушка постоянно проводит время в телефоне
— в результате данной зависимости она отказывается учиться
— телефон негативно влияет на ее психическое здоровье.
И в этой связи ими принято решение временно ограничить ее в пользовании телефоном.
И при этом укажут, что сам телефон у нее не изымали, а лишь ограничили ее по времени в его использовании.
При этом будут ссылаться на то, что по ст. 63 СК РФ
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Ониобязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
И таким образом они реализуют свои обязанности, возложенные на них в силу закона.
В отсутствие информации негативного характера об асоциальном образе жизни с их стороны, с высокой долей вероятности в полиции примут их стороны, сочтя заявленные аргументы достаточно убедительными.
Максимально, что тут еще сможете добиться — это передача материалов в подразделение по делам несовершеннолетних.
Поскольку исходя из требований приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
37. В выявлении несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных представителей, отрицательно влияющих на детей, в пределах компетенции участвуют сотрудники всех подразделений территориального органа МВД России.
И в целях возможности проведения с родителями профилактической работы сотрудники вправе проверить характер взаимоотношения девушки с родителями, включая получения сведений об этом в быту, в образовательной организации и т.п.
И опять вопрос в том, что будет говорить девушка в ходе общения с ней.
обязаны ли они будут вернуть телефон?
Если факт изъятия телефона будет установлен — безусловно родители обязаны его вернуть.
При отказе в возврате предполагает применение мер гражданско-правовой защиты, не исключающей обращение в суд.
НО и тут есть свои нюансы — а именно связанные с доказыванием факта изъятия телефона.
Обращу внимание на разъяснение приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
И доказывать данные обстоятельства в суде уже придется девушке.
в полицию вы можете обратиться, однако не думаю, что это принесет ощутимую пользу. Если и вернут, то могут потом повторно забрать.
Если это выражается в форме «придирок» так сказать, то в действиях родителей нет нарушений.
Если же в отношении девушки имеет место постоянное психологическое насилие, то можно обратиться с жалобой в органы опеки. Однако для того, чтоб приняли серьезные меры, должны быть серьезные нарушения.
Исходя из вашего вопроса, ничего подобного пока нет.
Стоит путем переговоров попробовать разрешить вопрос.
Кстати девушка достигла минимально допустимого возраста вступления в брак ( 16 лет)
Так, что если у вас серьезные отношения, заключения брака не исключено.
В этом случаи она приобретен полную правоспособность и не будет более зависить от воли родителей.