Какую дату поставить в заявлении, 30

Доброй ночи! Собираюсь уволиться в марте месяце. До этого не прекращала свою трудовую деятельность, хотя давно вышла на пенсию. Подскажите как мне правильно написать заявление об уходе. Последний рабочий день 30.03.2025 приходиться на воскресенье. Какую дату поставить в заявлении, 30.03. или 31.03.2025г.?

, Олеся, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Как следует, например, из части первой ст. 121 ТК РФ, место работы (должность) сохраняется за работником, в том числе, на время выходных и нерабочих праздничных дней. Таким образом, трудовое законодательство не препятствует тому, чтобы дата прекращения трудового договора приходилась на выходной или праздничный день.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть четвертая ст. 14 ТК РФ). Это правило применяется, когда необходимо определить момент окончания срока. Значит, статья 14 ТК РФ применяется, если работник не указал в заявлении об увольнении желаемую дату прекращения трудовых отношений либо указал дату, с которой работодатель, имея на это право, не согласился. Именно в такой ситуации прекращение трудового договора производится в последний день срока предупреждения об увольнении. В силу ст. 14 ТК РФ такой день всегда является рабочим для увольняющегося сотрудника.

Судьи считают, что увольнение работника по его инициативе в выходной или праздничный день не является нарушением трудового законодательства (Апелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 09.10.2018 по делу N 33-164/2018). Не спорит с этим и Минтруд. По мнению чиновников ведомства, увольнение возможно в любой день, в том числе и в выходной (Письмо от 28.02.2018 N 14-2/В-121).

В ТК РФ нет специальных норм по увольнению работника в нерабочий день. Однако там содержатся требования, связанные с увольнением, которые необходимо учесть. Например, в ст. 84.1 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя произвести полный расчет, выдать сотруднику трудовую книжку и другие необходимые документы в последний день его работы (день увольнения). Как это выполнить, если у кадровой службы и бухгалтерии в этот день выходной или нерабочий праздник? Возможны 2 варианта (Письмо Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1):

работник трудится в режиме 5-ти дневной рабочей недели и дата расторжения трудового договора совпала с нерабочим днем ─ днем окончания срока действия трудового договора считается ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ);

работнику установлен сменный режим рабочего времени ─ датой прекращения трудового договора считается дата последнего рабочего дня (независимо выходной это день или нерабочий праздничный для сотрудников бухгалтерии и отдела кадров).

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь подробный ответ.