На каком расстоянии должна находится фабрика по переработке горной породы от от карьера с открытыми взрывными работами?
Здравствуйте! .
Расстояние между карьером с открытыми взрывными работами и фабрикой по переработке горной породы регулируется нормами промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Расположение на земле нескольких объектов, содержащих взрывчатые материалы (складов, открытых площадок, производственных участков для изготовления и подготовки взрывчатых веществ), должно предусматривать дистанции, которые исключают возможность распространения детонации при взрыве на одном из них на другие объекты.
Согласно Приказа Ростехнадзора от 03.12.2020 N 494 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения(Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2020 N 61824)“ :
— 779. Безопасные расстояния для людей при производстве взрывных работ (работ с взрывчатыми материалами) должны устанавливаться проектом или паспортом и быть такими, чтобы исключить несчастные случаи. При этом за безопасное расстояние необходимо принимать наибольшее из установленных по различным поражающим факторам.
Безопасные расстояния для людей при взрывных работах на земной поверхности следует принимать не менее величин, указанных в приложении N 21 к настоящим Правилам.
Подробнее см. по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372449/ac300a391f012b5e83e12bafd7f5ee7bdbc8413e/#dst103354
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
По вашей ситуации надо изучить два НПА
1) Приказ Ростехнадзора от 08.12.2020 N 505 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых
2) Приказ от 3 декабря 2020 года N 494 „Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности “Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения»
Согласно Приказу Ростехнадзора от 08.12.2020 N 505 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых“ и „Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения“
безопасные расстояния между объектами, связанными с производством взрывных работ, должны определяться проектной документацией с учетом конкретных условий и факторов, влияющих на безопасность.
docs.cntd.ru/document/573219717?marker=7D20K3§ion=text
В частности, в соответствии с пунктом 779,
безопасные расстояния для людей, механизмов, зданий и сооружений при производстве взрывных работ устанавливаются проектом или паспортом буровзрывных (взрывных) работ. Эти расстояния должны быть такими, чтобы исключить несчастные случаи, и определяются на основе наибольшего значения, рассчитанного по различным поражающим факторам.
Для защиты зданий и сооружений от сейсмического воздействия (пункт 780) масса зарядов взрывчатых веществ должна быть рассчитана таким образом, чтобы исключить повреждения, нарушающие их нормальное функционирование.
Также, в соответствии с пунктом 782, расстояния должны обеспечивать защиту от поражающего действия ударной воздушной волны, а их расчет производится с учетом местонахождения взрывчатых материалов и охраняемых объектов.
Кроме того, безопасные расстояния для людей от разлета отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов (пункт 784) рассчитываются по специальной формуле, учитывающей параметры взрывных работ, такие как коэффициенты заполнения скважины взрывчатым веществом и забойкой, коэффициент крепости пород, диаметр скважины и расстояние между скважинами.
Таким образом, расстояние между карьером с открытыми взрывными работами и фабрикой по переработке горной породы должно быть определено в проектной документации буровзрывных работ с учетом всех указанных факторов, включая сейсмическое воздействие, разлет кусков породы, ударную воздушную волну.
С уважением!