Что первоочередные это братья и сестры, другие же говорят что наследник я и если меня бы не было - то уже поднородные и неполнородные братья и сестра
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что отец ушел на СВО, кроме меня (сын старше 23 лет) и нескольких родных братьев и сестёр никого нет. Юристы все говорят по разному на счёт выплат от государства со стороны военкомата и социальных, вступления в наследство к банковским счетам и имуществу. Что первоочередные это братья и сестры, другие же говорят что наследник я и если меня бы не было - то уже поднородные и неполнородные братья и сестра. Я не хочу думать о плохом, просто подскажите пожалуйста к чему мне быть готовым.
Если ваш отец ушёл на СВО, важно понимать порядок наследования и возможные выплаты от государства. Вот что вам следует знать:
Наследование
Наследники по закону: в соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если у вашего отца нет супруги или родителей, то вы и ваши братья, и сёстры будете наследниками первой очереди.
Доля наследства: наследники первой очереди делят наследство в равных долях, если никто из них не отказался от наследства.
Вступление в наследство: для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Однако для участников СВО предлагается упрощенная процедура, позволяющая вступить в наследство без обращения в суд, если документ о смерти получен в последние три месяца срока или позже.
Помните, что лучше быть готовым к любым ситуациям, но не стоит зацикливаться на негативных сценариях.