Какие часы тишины в Москве и каковы мли действия?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста по ситуации: сосед этажом выше жалуется на меня,что я громко говорю после 22:00 и мешаю спать его дочери. Живу в Москве.Он обратился к участковому. Разъясните,пожалуйста,громкй разговор (общаюсь с друзьями после работы во аудиосвязи) считается правонарушением?Какие часы тишины в Москве и каковы мли действия?
Добрый день. В силу ст. 3.13 КоАП Москвы правонарушением считается
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях
В Вашем случае этого нарушения не усматривается
Здравствуйте! Вы заказали и оплатили мнение двух юристов сайта.
В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
В ст .2 вышеуказанного закона приводится перечень действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.Ознакомиться здесь:
https://docs.cntd.ru/document/3637777
Разъясните, пожалуйста, громкй разговор (общаюсь с друзьями после работы во аудиосвязи) считается правонарушением?
Если разговоры после 23 часов и они нарушают покой и тишину, то считаются нарушением.Предполагаю что их можно отнести к данному пункту:
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
и каковы мли действия?
Поясните участковому инспектору что в следующий раз будете разговаривать гораздо тише.
Елизавета, здравствуйте.
В Москве действует Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», согласно которому ночное время определяется с 23:00 до 7:00.
(см. часть 1 статьи 1 Закона г. Москвы N 42).
Согласно ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
Для того, чтобы Вас в чем -то обвинять, нужно провести экспертизу (исследование) в целях измерения уровня шума.
Проводится данное измерения в соответствии с ГОСТ 23337-2014, введеным в действие Приказом Росстандарта от 18.11.2014 N 1643-ст.
Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены, в частности, СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.
Участковым скорее всего будет проведена с вами беседа, не более. Если участковый будет вас опрашивать, поясните, что не шумели. Внимательно знакомьтесь с документами, которые будут вам даваться для подписания.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
После 23.00 — является.
В силу Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42
Мне бы хотелось понять, что считается шумом? Неужели даже шёпот в собственной квартире нельзя говорить с 23:00? Мой сосед недавно переехал сюда с семьёй. Получается, что с 23:00 до 7:00 любой звук считается нарушением покоя, включая, прошу прощения за подробности, смыв унитаза, звуки воды в душе и так далее? Я уже боюсь, что даже дождь будет мешать ему спать, и он и на это пожалуется в мой адрес.