Развелись, второй брак родила третьего ребенка, у мужа первенец может ли он оформить мат.капитал на свое имя?

Добрый день! Есть двое детей от первого брака мат.капиталом воспользовались оформляли на мое имя. Развелись, второй брак родила третьего ребенка, у мужа первенец может ли он оформить мат.капитал на свое имя?

, Ира, г. Екатеринбург
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, не может.

Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая: первого ребёнка с 1 января 2020 года второго ребёнка с 1 января 2007 года третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года. В некоторых случаях право на маткапитал возникает: у мужчин у детей. Получатель сертификата и ребёнок, в связи с рождением которого выдаётся маткапитал, должны быть гражданами РФ.

Такое право переходит к отцу в случае, если мама ребёнка умерла, лишена родительских прав на ребёнка, с рождением которого у неё появилось право на сертификат, совершила преступление в отношении любого из своих детей.

Также отец может получить право на сертификат, если он является усыновителем первого ребёнка в период с 2020 года или второго и последующего детей в период с первого января 2007 года.

Чтобы получить средства материнского сертификата, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Исключение для отца ребёнка составляет только формирование накопительной части пенсии — закон предусматривает такую возможность только для матери детей.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина доброго дня, консультация коллеги верна, но если Вы опишите цель которую преследуете принятием такого решения, то возможны варианты.

Для меня в принципе непонятен такой шаг. У Вас же родился третий ребенок, а размер маткапитала в этом случае выше чем Вы бы оформляли маткапитал как за первого совместного ребенка. Непонятно… пишите в чат подумаем вместе.