И относится ли к этой категории автор в аккаунте Инстаграмм, Telegramm, WhatsApp?

Если можно сформулируйте пожалуйста квалификацию публичности размещения или распространения информации в Соц сетях. Как квалифицирует это законодательство. И относится ли к этой категории автор в аккаунте Инстаграмм, Telegramm, WhatsApp ?

Уточнение от клиента
Не автор, а фото на Аватаре. Может ли оно считаться публичным распространением.
, Андрей Данелян, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», общедоступная информация — это общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Андрей Данелян
Клиент, г. Москва
У меня более конкретный вопрос связанный с месенджарми.

Не относится. И вы не автор, а пользователь. Верно?

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В российском законодательстве публичное распространение информации в социальных сетях регулируется, в частности, статьёй 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья устанавливает обязанности владельцев социальных сетей, включая контроль за размещаемым контентом и предотвращение распространения запрещённой информации.

Данная статья достаточно объемная, с полным текстом вы можете ознакомиться по ссылке в Консультант Плюс: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/a3cba9a7c2ac9aa487df2d4172734dd5139376f5/

Публикация изображения на аватаре в социальных сетях, таких как Instagram и WhatsApp (являются продуктами компании «Meta», которая в свою очередь является экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ) или Telegram, считается публичным распространением информации, поскольку аватар доступен для просмотра другим пользователям.

Важно отметить, что размещение на аватаре фотографии другого человека без его согласия может нарушать его право на изображение, защищённое статьёй 152.1 Гражданского кодекса РФ.

ч. 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, указано

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом......

Исключения составляют случаи, когда

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

(см. ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ)

 Таким образом, размещение фотографии на аватаре в социальных сетях является формой публичного распространения информации и регулируется соответствующими нормами законодательства.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!