Или у страховой будет основание не выплачивать?
Добрый день!
Произошло ДТП больше двух месяцев назад. Объективно я не являюсь виновником (въехали сзади в пробке). Трое участников. Один участник проходил лечение после ДТП. Дознаватель сказала, что будет суд.
Вопрос следующий: могу ли я самостоятельно организовать независимую экспертизу, отремонтировать авто за свои кровные (с оформлением всех сопутствующих чеков/заказ-нарядрв и т.д. конечно же) и после суда запросить эту сумму у страховой? Или у страховой будет основание не выплачивать?
Здравствуйте, Светлана!
Да, водитель имеет право на независимую экспертизу, если не согласен с размером компенсации, который рассчитала страховая компания.
Не забудьте оставить отзыв обо мне!
Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.
Напишите мне в личные сообщения. Чат
Здравствуйте!
Вы имеете полное право организовать независимую экспертизу и отремонтировать автомобиль за свой счёт, но важно соблюдать ряд условий, чтобы страховая потом не отказала в выплате. Прежде всего, перед ремонтом нужно уведомить страховую компанию о проведении экспертизы и предоставить ей возможность осмотреть автомобиль. В противном случае она может сослаться на невозможность оценки повреждений. Экспертизу лучше проводить с участием представителя страховой либо направить им уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
После экспертизы, если сумма ущерба подтверждена, можно проводить ремонт. Сохраняйте все документы: договор с сервисом, заказ-наряды, чеки, фото до и после ремонта. После суда, если вашу невиновность подтвердят, вы сможете обратиться в страховую за компенсацией. Однако есть нюанс — если страховая сочтёт, что у неё не было возможности проверить повреждения до ремонта, она может попытаться отказать в выплате.
Если суд установит виновника и он не был застрахован по ОСАГО, взыскивать сумму придётся с него лично. Если виновник застрахован, то страховая компания обязана возместить вам расходы в пределах лимита по ОСАГО (до 400 тысяч рублей на имущество).
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.