В егрн жильё числится на родителей почему?

Здравствуйте после смерти родителей мы с братом оформили жилье как положено в течение полугода но право собственности ещё не забрали документы. В егрн жильё числится на родителей почему?

, Елена, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашей ситуации всё абсолютно законно и логично работает следующим образом:

По закону, даже если вы приняли наследство в установленный срок (6 месяцев), право собственности на недвижимость возникает с момента открытия наследства (то есть со дня смерти родителей), независимо от того, зарегистрировали вы это право в ЕГРН или нет.
В ЕГРН информация обновляется только после того, как вы подадите полный пакет документов на регистрацию перехода права собственности. Пока вы не получили готовые документы о праве собственности на свое имя, в реестре продолжает фигурировать прежняя запись на имя умерших родителей.
Это не ошибка системы — это предусмотренный законом порядок. Вы уже считаетесь полноправным собственником с момента открытия наследства, но юридически это нужно закрепить через Росреестр.

Марьяна Гергинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свидетельство на получение наследства выдается спустя полгода после смерти собственника. После получения свидетельства обратитесь к нотариусу или в МФЦ для регистрации права собственности. На финальном этапе сообщите о принятии наследства в Росреестре и переоформите лицевой счет по оплате ЖКХ.