Я знаю, что можно оформить через госуслуги, но для этого нужна электронная подпись

МФЦ отказывает в получении услуги «запрет на сделки без личного участия», ссылаясь на то, что они не могут заходить в мои госуслуги и отправляют на сайт Росреестра, почему?

, Евгения, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Евгения

Жители Москвы могут оформить электронную подпись на портале mos.ru при получении некоторых госуслуг. Ключ формируется на основании заявления пользователя портала.

Ещё получить электронную подпись можно в приложении Госключ. Для этого понадобится подтверждённый профиль на Госуслугах с указанным номером телефона. Выпущенная через приложение ЭП пригодится для работы с порталом, а также другими сервисами, куда интегрирован Госключ.

Если нужна квалифицированная электронная подпись, за её получением нужно обращаться в аккредитованный удостоверяющий центр — список адресов можно посмотреть здесь. Чтобы оформить подпись, понадобятся:

Паспорт.
СНИЛС.
ИНН.

Заявление на изготовление квалифицированной ЭП — шаблон выдадут и помогут заполнить в центре.
Подпись будет готова в день обращения.
Огромная просьба оставить отзыв и оценить ответ. Спасибо.