Могу ли я с этим договор обратится в арбитражный суд?
Здравствуйте. У меня такой вопрос , я самозанятый. У меня есть договор с организацией заключенный через ват сап (сканом) я выполнил свои обязательства по договору, акт выполненых работ подписан заказчиком. Но оплаты за выполненную работу нет. Могу ли я с этим договор обратится в арбитражный суд?
Добрый день!
Самозанятый может обратиться в арбитражный суд в случае неоплаты выполненных работ по договору, заключённому через WhatsApp, если переписка в мессенджере будет признана юридически значимой.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года №18, это возможно в двух случаях:
1. Если в договоре чётко указано, что сообщения в мессенджерах являются юридически значимыми уведомлениями.
2. Если такой способ переписки является обычной деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся именно таким образом.
Чтобы увеличить шансы на успех, можно удостоверить переписку у нотариуса. Для этого необходимо предоставить нотариусу телефон или ноутбук, с которого осуществлялось общение в мессенджере.
Если в договоре не предусмотрено условие о возможности деловой переписки через мессенджеры, то при возникновении спора контрагенты могут отказаться признавать юридическую силу такой переписки.