Можно ли использовать английское слово только на русских буквах?
Планирую открыть фитнес клуб...но как я понял по новому закону нельзя использовать английские буквы! Можно ли использовать английское слово только на русских буквах?
Здравствуйте!!!
Новый закон о запрете англицизмов
В феврале 2025 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на ограничение использования иностранных слов в публичном пространстве, включая вывески, рекламу и названия организаций. Основная цель — приоритет русского языка как государственного (Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»). Если закон примут в окончательной редакции, использование латинских букв (например, «Fitness Club») на вывесках будет запрещено, а названия должны быть на кириллице. Однако текст законопроекта пока не окончательный, и детали могут уточняться во втором и третьем чтениях.
Можно ли использовать английское слово на русских буквах?
Да, можно использовать английское слово, транслитерированное русскими буквами, и это не противоречит действующим нормам, если соблюдаются определённые условия:
Транслитерация: Слово «фитнес» можно написать как «фитнес». Это уже устоявшееся заимствование в русском языке, включенное в словари (например, Орфографический словарь РАН). Законопроект не запрещает заимствованные слова, если они адаптированы к русскому языку и имеют аналог в повседневной практике.
Отсутствие прямого запрета: по состоянию на март 2025 года, даже с учетом нового законопроекта, запрет касается именно латинской письменности (английских букв), а не самих слов иностранного происхождения, если они записаны кириллицей и понятны носителям языка.
Пример: «Фитнес-клуб» вместо «Fitness Club» — это законно и соответствует духу инициативы по защите русского языка. Слова «фитнес», «клуб», «спорт» уже закрепились в русском языке как заимствования и не требуют перевода на «спортивный зал» или «оздоровительный центр».
Дополнительные требования
Русский перевод: Если вы хотите использовать бренд с иностранным оттенком (например, «Фитнес Хаус»), рядом на вывеске или в рекламе может потребоваться указать перевод или пояснение на русском языке с одинаковым оформлением (ст. 3 ФЗ № 53-ФЗ). Например: «Фитнес Хаус — Дом фитнеса». Это требование уже действует для рекламы (ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе»).
Регистрация товарного знака: если название клуба — ваш бренд, зарегистрируйте его в Роспатенте как товарный знак на кириллице (например, «Фитнес-клуб»). Это защитит название и исключит споры с законом. Регистрация занимает 12–18 месяцев, стоимость госпошлины — около 30 000 рублей (ст. 1499 ГК РФ).
Риски и как их избежать
Будущие изменения: Законопроект еще не принят окончательно. Если запрет ужесточат и ограничат использование любых иноязычных слов (даже на кириллице), придется переименовываться. Пока такого нет, но следите за новостями.
Местные нормы: в некоторых регионах могут действовать свои правила оформления вывесок. Уточните в администрации вашего города, нет ли дополнительных требований.
Что делать сейчас
Назовите клуб на кириллице: используйте «Фитнес-клуб», «Фитнес-центр» или что-то вроде «Сила фитнеса». Это безопасно и понятно.
Проверьте закон: после марта 2025 года следите за судьбой законопроекта (например, на сайте Госдумы или в новостях).
Согласуйте вывеску: перед установкой вывески подайте запрос на согласование в местную администрацию (отдел архитектуры) — это убережет вас от штрафов (до 50 000 рублей по ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение правил рекламы).
Итог
Английское слово на русском языке (например, «Фитнес») использовать можно, это не нарушает ни действующий закон, ни проект нового. Главное — избегайте латинских букв (Fitness) и будьте готовы к возможным уточнениям закона в будущем. Открывайте клуб спокойно, удачи вашему бизнесу! Если что-то изменится, пишите, разберёмся!