Как может государство помочь отремонтировать дом?

Я инвалид второй группы, живу и прописана в селе. Семья малоимущая и частые конфликты происходят. Можно ли с помощью государства приобрести жилплощадь в городе?Например в столице республики?( Причин для этого много,например аллергия и прочие болезни).Мама редко может помогать финансово.Дом нуждается в ремноте( мама сказала тыщ 500 надо всего лишь на крышу).Как может государство помочь отремонтировать дом?

, Катя, г. Якутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя!

В Республике Саха (Якутия) существуют меры поддержки для инвалидов и малоимущих семей, направленные на улучшение жилищных условий. Одной из таких мер является предоставление государственной социальной помощи на основе социального контракта. Эта помощь может быть направлена на преодоление трудной жизненной ситуации, включая ремонт жилья.

Кроме того, в республике реализуются программы по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. В рамках этих программ предусмотрено благоустройство частного жилого фонда инвалидов первой группы с поражением опорно-двигательного аппарата, проживающих в сельской местности, что включает оснащение санитарных комнатпод нужды инвалида и обеспечение беспрепятственного доступа в жилом помещении.

Для получения подробной информации и подачи заявления на участие в этих программах рекомендуется обратиться в местное управление социальной защиты населения. В вашем случае это может быть ГКУ РС(Я) «Управление социальной защиты населения и труда» вашего района.

Что касается возможности приобретения жилья в городе, включая столицу республики, для инвалидов и малоимущих семей, такие программы могут существовать, но их условия и доступность зависят от конкретных обстоятельств и действующих региональных программ. Рекомендую Вам обратиться в местные органы социальной защиты или администрации муниципальных образований для получения информации о доступных программах переселения или предоставления жилья в городской местности.

Также стоит отметить, что для получения подробной информации о мерах социальной поддержки, включая возможные выплаты и льготы, можно обратиться к официальным ресурсам Министерства труда и социального развития Республики Саха.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.