Или для участников СВО есть другие правила?
Отец был без вести пропавшим на СВО с марта 24года. В марте 25 года его нашли,выдали свидетельство о смерти от 25года но в нем указана дата смерти март 24 года. Считается ли это,что срок вступления в наследство прошел ? И надо восстанавливать права на наследство через суд ? Или для участников СВО есть другие правила ?
Добрый день. Формально да, но Вы вправе требовать восстанвоения этого срока, так как Вам не было ранее известно об этом.
В силу ГК РФ (ст. 1113 и 1155)
Наследство открываетсясо смертью гражданина.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знали не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Не думаю, что у Вас в описанной ситуации возникнут проблему с восстановлением срока
Добрый вечер.
Или для участников СВО есть другие правила ?
Других правил на этот счет нет.
Считается ли это, что срок вступления в наследство прошел ?
В ст. 1114 ГК РФ определено, чтовременем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Исходя из ст. 66 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).
5. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).
<Письмом> Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» отмечалось, что при заполнении медицинского свидетельства из первичной медицинской документации медицинской организации вписывается дата смерти умершего.
Что также указано в приказе Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи»
8) в пункте 7 указываются дата смерти умершего лица (число, месяц, год) и время смерти в соответствии с первичной медицинской документацией медицинской организации, а если дата смерти неизвестна, ставится прочерк;
В запись актов гражданского состояния дата смерти вносится на основании установленной даты из медицинского свидетельства о смерти.
В указанной записи отражается дата смерти.
Указанная дата, а также время смерти, переносятся в свидетельство о смерти гражданина. Именно эта дата и будет являться его моментом смерти.
Таким образом, момент смерти и момент открытия наследства определяется на основании даты, указанной в свидетельстве о смерти.
В свою очередь в ст. 1154 ГК РФ указано, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, 6 месячный срок исчисляется с даты смерти, указанный в свидетельстве о смерти.
В связи с чем, в Вашем случае есть вероятность того, что пропущенный срок придется восстанавливать.
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
Тот факт, что сведения о гибели отца Вам стали известны только с момента получения свидетельства о смерти есть основания для восстановления срока принятия наследства.
Об этом свидетельствует и судебная практика.
Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2024 N 88-22358/2024 (УИД 51RS0007-01-2023-001001-24)
Своевременно обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав он не имел возможности в связи с отсутствием у него свидетельства о смерти отца, поскольку указанные документы остались на территории Украины в связи с началом специальной военной операцией.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1111, 1113, 1141, 1142, 1153, 1154, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», установив, что П.И. и П.С. являются сыном и дочерью умершего П.В.И., оценив представленные в материалы дела доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства каждой из спорящих сторон, пришел к выводу о наличии оснований для восстановления такого срока.
В Вашем случае Вы можете указывать на отсутствие в отношении него сведений по месту службы, сведения об обнаружении тела и оформления свидетельства о смерти относительно недавно и т.п обстоятельства — что и будет основанием для восстановления срока для принятия наследства.