Как получить информацию о месте проведения суда, если судебное уведомление уже отправлено обратно?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Если судебное уведомление отправлено обратно (например, из-за истечения срока хранения на почте), вы все равно можете узнать информацию о месте проведения суда. Вот что можно сделать:
1. Проверить онлайн на сайте суда
Зайдите на сайт ГАС «Правосудие» (sudrf.ru).
В разделе «Поиск судебных дел» введите свои данные (ФИО) или номер дела, если он вам известен. Выберите регион (например, по месту вашей прописки или жительства).
В результатах поиска вы найдёте название суда, дату, время и место заседания. Обычно это районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
2. Обратиться в суд напрямую
Если вы знаете, какой суд мог отправить уведомление (например, по месту прописки), позвоните в канцелярию суда. Номера есть на официальных сайтах судов.
Назовите свои ФИО и спросите, есть ли дело, в котором вы участвуете. Уточните дату, время и адрес заседания. Вас могут попросить предоставить паспортные данные для проверки.
Если не знаешь суд, начни с ближайшего районного суда по месту жительства.
3. Проверить через Госуслуги
Если у вас подключены уведомления от судов через Госуслуги (нужно дать согласие в настройках), информация о заседании может быть в личном кабинете. Даже если письмо вернулось, данные дублируются там.
4. Узнать через ФССП
Зайдите на сайт ФССП (fssprus.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите ФИО и регион.
Если дело уже дошло до приставов, там будет указано, из какого суда оно поступило. Там можно узнать номер дела и связаться с судом.
5. Действия после возврата уведомления
Судебное письмо хранится на почте 7 дней (для «судебных» отправлений, согласно Правилам оказания услуг почтовой связи). Если его возвращают, суд считает вас извещенным по последнему известному адресу (ст. 113 ГПК РФ), и заседание может пройти без вас.
Позвоните на почту с номером извещения (если он у вас есть) и уточните отправителя — это поможет определить суд.
Что делать дальше
Найдя суд, уточните статус дела. Если заседание еще не состоялось, явитесь или подайте ходатайство об отложении (ст. 167 ГПК РФ), объяснив, что не получили уведомление вовремя.
Если решение уже вынесено, запросите копию через канцелярию и подайте заявление об отмене (для судебного приказа — в течение 10 дней с момента получения информации, ст. 129 ГПК РФ) или апелляцию (в течение месяца, ст. 321 ГПК РФ).
Итог
Начните с сайта ГАС «Правосудие» или позвоните в районный суд по месту прописки. Действуйте быстро, чтобы не пропустить сроки обжалования. Если что-то непонятно, пишите!