Какой оквед выбрать если только запускаю бизнес связанный с it

Какой оквед выбрать если только запускаю бизнес связанный с it для минимизации налогов?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Выбор ОКВЭД для IT-бизнеса с целью минимизации налогов в России на 2025 год требует учета специфики вашей деятельности и актуальных налоговых режимов. Давайте разберем, как подойти к этому вопросу шаг за шагом.
Что важно учитывать
Налоговый режим:
Для минимизации налогов IT-бизнесу часто подходят:
УСН (упрощенная система налогообложения): 6% с доходов или 15% с дохода минус расходы.
Самозанятость (НПД): 4% с доходов от физлиц, 6% от юрлиц, но ограничение — доход до 2,4 млн рублей в год и запрет на сотрудников.
Общая система (ОСНО): менее выгодна для старта (НДФЛ 13–22%, НДС 20%).
Льготы для IT:
С 2025 года в России для IT-компаний отменяется нулевая ставка налога на прибыль, но сохраняются льготы: ставка 5% до 2030 года для аккредитованных IT-компаний (ФЗ № 159-ФЗ от 28.04.2023). Также есть пониженные страховые взносы (7,6% вместо 30%), если вы в реестре Минцифры.
ОКВЭД и аккредитация:
Чтобы получить льготы, ваш ОКВЭД должен соответствовать IT-деятельности, признаваемой Минцифры (Приказ Минцифры № 321 от 08.06.2021). Это разработка ПО, IT-услуги, консультирование.
Рекомендуемые ОКВЭД для IT-бизнеса
Для старта IT-бизнеса с минимизацией налогов подойдут следующие коды (ОКВЭД-2, ред. 2025):
62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения.
Подходит для создания приложений, сайтов, программ. Основной код для аккредитации в Минцифры и льгот.
62.02 — Консультационные услуги в области компьютерных технологий.
Если вы планируете консультировать или настраивать ПО.
62.03 — Управление компьютерным оборудованием.
Для администрирования серверов, систем.
62.09 — Деятельность в области IT, не включенная в другие группировки.
Универсальный код для прочих IT-услуг (например, техподдержка).
63.11 — Обработка данных, хостинг и связанные услуги.
Если будете предоставлять облачные сервисы или хранить данные.
Совет: Выберите один основной код (например, 62.01) и 2–3 дополнительных, чтобы покрыть возможные направления. Указывайте только то, чем реально займетесь, — лишние коды могут осложнить аккредитацию.
Как минимизировать налоги
УСН 6%:
Подходит для старта с небольшими расходами (например, фриланс, разработка).
ОКВЭД: 62.01, 62.02.
Налог: 6% от дохода, без НДС, страховые взносы — 7,6% от зарплаты сотрудников (при аккредитации).
Самозанятость:
Если работаете один и доход до 2,4 млн рублей в год.
ОКВЭД не нужен (вид деятельности регистрируется в «Моем налоге»), но подойдет аналог 62.01.
Налог: 4–6%, без взносов и отчетности.
Аккредитация в Минцифры:
Требуется ООО или ИП, ОКВЭД из списка (62.01, 62.02 и т. д.), 90% дохода от IT, российское ПО в реестре или разработка ПО как основная деятельность.
Налог на прибыль: 5% до 2030 года, взносы 7,6%, но с 2025 года придется платить НДС, если доход превысит 60 млн рублей (5% до 250 млн, 7% выше).
Пример расчета
Доход в 2025 году: 3 млн рублей, расходы 1 млн рублей, 1 сотрудник с зарплатой 50 000 рублей в месяц.
УСН 6%:
Налог: 3 млн × 6% = 180 000 рублей.
Взносы: 600 000 × 7,6% + 45 842 (фиксированные для ИП) ≈ 91 442 рубля.
Итого: ~271 442 рублей.
УСН 15%:
Налог: (3 млн – 1 млн) × 15% = 300 000 рублей (но можно учесть взносы).
Взносы: 91 442 рублей.
Итого: ~391 442 рубля (без вычета взносов).
Самозанятость: не подходит, так как доход выше 2,4 млн.
Вывод: УСН 6% с аккредитацией выгоднее для старта.
Что делать
Выберите ОКВЭД: 62.01 в качестве основного, 62.02 и 63.11 в качестве дополнительных.
Зарегистрируйтесь: ИП на УСН 6% (через Госуслуги бесплатно) или ООО для аккредитации (10 000 рублей капитала).
Подайте заявку на аккредитацию: после запуска через Минцифры (gosuslugi.ru), если планируете получить льготы.
Ведите учет: при УСН достаточно книги доходов, при самозанятости — чеков в «Моем налоге».
Итог
Чтобы минимизировать налоги на старте, выбирайте ОКВЭД 62.01 и УСН 6%. Если бизнес будет расти, оформите аккредитацию для 5% налога на прибыль и низких взносов. Успехов в запуске IT-бизнеса, пишите, если нужны подробности!