Я предполагаю, что могу сделать доверенность на тёщу у нотариуса в консульстве в Лондоне, отправить ей почтой
Я живу в Англии. У меня умерла мама в Самаре. Я хочу разобраться в том как вступить в наследство не приезжая в Россию. Я предполагаю, что могу сделать доверенность на тёщу у нотариуса в консульстве в Лондоне, отправить ей почтой в Самару, чтобы она смогла от моего имени сходить к нотариусу уже в Самаре и открыть наследственное дело. Хочу понять правильный ли это путь или есть варианты проще, а также составить текст доверенности
Здравствуйте,
Да, можете оформить доверенность на тещу в Консульстве РФ в Англии. А она по этой доверенности будет представлять Ваши интересы по наследственным действиям в РФ.
Ст 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Вы можете в консульстве оформить само заявление, заверить свою подпись и направить нотариусу в РФ
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия...
Но если Вы вообще не поедите в РФ в дальнейшем и получать свидетельства о праве на наследство, тогда проще чтобы все делал представитель. И подал от Вашего имени само заявление и потом получить свидетельство.
Образец доверенности
Добрый вечер. Вы совершенно верно предполагаете что находясь за границей, консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).
Для оформления нотариальных документов в консульстве необходимо совершить следующие действия:
Подать заявление (оно подается в онлайн-формате) на удостоверение доверенности на сайте консульского департамента МИД России — КД МИД России (kdmid.ru). Далее после того как заявление будет зарегистрировано, нужно записаться на личный прием. Все нотариальные действия возможны только при личном посещении консульства.
документы:
действительный заграничный паспорт гражданина РФ;
внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, если его реквизиты указаны в тексте доверенности;
паспортные данные лица, на имя которого выдается доверенность (лучше иметь копию или скан паспорта доверенного лица);
образец доверенности (его можно скачать на сайте консульства или запросить в той инстанции, для которой оформляется доверенность; каждое действие должно быть четко прописано);
квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора.
Данный вид оформления доверенности наиболее выгоден, по сравнению если её оформлять у заграничных нотариусов(что то же возможно) так как нужен будет апостиль и перевод, за это нужно будет платить.
Образцы доверенностей и порядок оформления на сайте по ссылке https://london.mid.ru/ru/consular-services/consulate_q/notary-office/
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Полномочия в доверенности не только на принятие и оформление наследства но и связанные с данным поручением — представление ваших интересов в банках, кредитных организациях, пенсионном фонде в Росреестре, то то есть там где есть имущество или деньги вашей покойной матери.
Иван, здравствуйте.
Наследство действительно может принять представитель наследника по доверенности, указанное следует из п.1 ст.1153 ГК РФ
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется
Возможно стоит подумать о поручении на принятие наследства на Ваше имя специализирующимся юристом, особенно в ситуации, если теща никогда ранее не сталкивалась с вопросами бизнеса и оформления наследственных прав. Вполне может иметь целесообразность привлечения доверительного управляющего на время, пока бизнес во время оформления фактически без лица, имеющего право принимать решения. (см. п.1 ст.1173 ГК РФ)
При нахождении заграницей доверенность удостоверить Вы можете в российском консульстве (см. ст.26 Консульского устава РФ).
А вот содержание доверенности, конкретного текста с учетом необходимых полномочий, которые нужно будет указать зависит в том числе и от состава наследства. Составление текста -это отдельная услуга, она может быть оказана в чате.
Хочу понять правильный ли это путь или есть варианты проще
Это правильный вариант, проще нет. При удостоверении доверенности в консульстве уточните, имеется ли у них электронный документооборот с российскими нотариусами, или возможность переводить документы на бумажном носителе в электронный вид. Это поспособствует значительно сэкономить время (см. информацию здесь)
ИП это статус физ лица. К Вам этот статус по наследству не переходит. Никаких действий по закрытию ИП не требуется. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, его государственная регистрация утрачивает силу со дня смерти (п. 10 ст. 22.3 закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).