Я и сам сейчас осознаю что поступок некрасивый и неправильный, но уже поздно человек подал заявление в

Здравствуйте, анонимно. Республика Татарстан город Альметьевск. Я не думая о последствиях почти год назад обманул человека на 3600 рублей под предлогом продажи часов, якобы скиньте деньги, а часы я вам отправлю по почте. Я и сам сейчас осознаю что поступок некрасивый и неправильный, но уже поздно человек подал заявление в полицию, меня из Москвы вытянули в родной город, на следующий день был уже у себя по прописке и началась беготня, деньги потерпевшему я вернул сразу как только дали его реквизиты, перед ним я извинился ибо осознаю что не по человечески поступил, но вот уже через неделю суд, статья 159 часть 1, что мне может грозить подскажите пожалуйста? Мировой суд будет рассматривать и проводить дело, жизнь можно сказать итак себе уже испортил, но хотябы узнать что мне грозить может из практики? Ибо покоя себе не даю, не сплю, боюсь что посадят

, Шамиль, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!. Вы из Альметьевска, обманули человека на 3600 рублей под предлогом продажи часов, вернули деньги и извинились, но дело дошло до суда по ст. 159 ч. 1 УК РФ, который будет рассматривать мировой судья. Вы хотите знать, что вам грозит. Отвечаю строго по вашему запросу.

Что такое ст. 159 ч. 1 УК РФ
Это мошенничество — хищение имущества путем обмана. Наказание:
Штраф до 120 000 рублей или доход за год.
Обязательные работы до 360 часов.
Исправительные работы до 1 года.
Ограничение свободы до 2 лет.
Арест до 4 месяцев.
Лишение свободы до 2 лет.
Преступление небольшой тяжести (до 3 лет, ст. 15 УК РФ).

Что влияет на решение суда
Малая сумма: 3600 рублей — небольшой ущерб, это смягчает наказание.
Возмещение: Вы вернули деньги сразу, как получили реквизиты (смягчающее обстоятельство, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Раскаяние: Извинились и признали вину (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Нет судимостей: Если это ваш первый случай, суд будет мягче.
Позиция потерпевшего: Если он подтвердит возврат денег и отсутствие претензий, это ключ к смягчению.

Что вам грозит (по практике)
Мировые суды в делах с небольшой суммой и возмещением редко дают строгие наказания. Варианты:
Прекращение дела (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ):
Если потерпевший согласится на примирение (вы вернули деньги и извинились), дело закроют. Нет судимости.
Шанс: высокий, если он не настаивает на наказании.
Штраф:
5000–20 000 рублей (самое частое для таких сумм).
Судимость будет, погашается через год (ст. 86 УК РФ).
Обязательные работы:
100–200 часов (уборка, помощь в госучреждениях).
Судимость есть, но свободы не лишают.
Условный срок:
До 2 лет условно. Редко, только если суд решит, что вы опасны (маловероятно).
Реальное лишение свободы:
До 2 лет. Практически исключено: сумма небольшая, ущерб возмещён, судимостей нет.
По практике в Татарстане: чаще всего штраф или прекращение дела.

Почему вас не посадят
3600 рублей — слишком мелкая сумма для тюрьмы.
Вы загладили вред, что исключает корысть.
Первый случай — реальный срок дают рецидивистам или за крупный ущерб.

Что делать
Договоритесь с потерпевшим:
Попросите его сказать в суде: «Ущерб возмещён, претензий нет, прошу прекратить дело». Это ваш лучший шанс.
Подготовьте документы:
Характеристики с места работы/учебы, от соседей — покажут, что вы не преступник по жизни.
Квитанцию о переводе 3600 рублей.
В суде:
Скажите: «Признаю вину, раскаиваюсь, вернул деньги, извинился. Прошу прекратить дело или назначить минимальное наказание».
Будьте искренни, это работает.
Адвокат:
Если можете, наймите юриста (от 10 000 рублей). Он поможет с примирением.

Итог
Лучшее: дело закроют за примирением (без судимости).
Вероятное наказание: штраф в размере 10 000–20 000 рублей.
Худшее: 100–200 часов работ.
Тюрьма: почти 0% шансов.
Не волнуйтесь, реального срока не будет. Постарайтесь договориться с потерпевшим до суда.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Если Вы не судимы ранее и имеете положительные характеристики, плюс к этому возместили ущерб, Вас не должны лишить свободы.

В идеале нужно еще провести примирение сторон

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/