Я и сам сейчас осознаю что поступок некрасивый и неправильный, но уже поздно человек подал заявление в
Здравствуйте, анонимно. Республика Татарстан город Альметьевск. Я не думая о последствиях почти год назад обманул человека на 3600 рублей под предлогом продажи часов, якобы скиньте деньги, а часы я вам отправлю по почте. Я и сам сейчас осознаю что поступок некрасивый и неправильный, но уже поздно человек подал заявление в полицию, меня из Москвы вытянули в родной город, на следующий день был уже у себя по прописке и началась беготня, деньги потерпевшему я вернул сразу как только дали его реквизиты, перед ним я извинился ибо осознаю что не по человечески поступил, но вот уже через неделю суд, статья 159 часть 1, что мне может грозить подскажите пожалуйста? Мировой суд будет рассматривать и проводить дело, жизнь можно сказать итак себе уже испортил, но хотябы узнать что мне грозить может из практики? Ибо покоя себе не даю, не сплю, боюсь что посадят
Здравствуйте!. Вы из Альметьевска, обманули человека на 3600 рублей под предлогом продажи часов, вернули деньги и извинились, но дело дошло до суда по ст. 159 ч. 1 УК РФ, который будет рассматривать мировой судья. Вы хотите знать, что вам грозит. Отвечаю строго по вашему запросу.
Что такое ст. 159 ч. 1 УК РФ
Это мошенничество — хищение имущества путем обмана. Наказание:
Штраф до 120 000 рублей или доход за год.
Обязательные работы до 360 часов.
Исправительные работы до 1 года.
Ограничение свободы до 2 лет.
Арест до 4 месяцев.
Лишение свободы до 2 лет.
Преступление небольшой тяжести (до 3 лет, ст. 15 УК РФ).
Что влияет на решение суда
Малая сумма: 3600 рублей — небольшой ущерб, это смягчает наказание.
Возмещение: Вы вернули деньги сразу, как получили реквизиты (смягчающее обстоятельство, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Раскаяние: Извинились и признали вину (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Нет судимостей: Если это ваш первый случай, суд будет мягче.
Позиция потерпевшего: Если он подтвердит возврат денег и отсутствие претензий, это ключ к смягчению.
Что вам грозит (по практике)
Мировые суды в делах с небольшой суммой и возмещением редко дают строгие наказания. Варианты:
Прекращение дела (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ):
Если потерпевший согласится на примирение (вы вернули деньги и извинились), дело закроют. Нет судимости.
Шанс: высокий, если он не настаивает на наказании.
Штраф:
5000–20 000 рублей (самое частое для таких сумм).
Судимость будет, погашается через год (ст. 86 УК РФ).
Обязательные работы:
100–200 часов (уборка, помощь в госучреждениях).
Судимость есть, но свободы не лишают.
Условный срок:
До 2 лет условно. Редко, только если суд решит, что вы опасны (маловероятно).
Реальное лишение свободы:
До 2 лет. Практически исключено: сумма небольшая, ущерб возмещён, судимостей нет.
По практике в Татарстане: чаще всего штраф или прекращение дела.
Почему вас не посадят
3600 рублей — слишком мелкая сумма для тюрьмы.
Вы загладили вред, что исключает корысть.
Первый случай — реальный срок дают рецидивистам или за крупный ущерб.
Что делать
Договоритесь с потерпевшим:
Попросите его сказать в суде: «Ущерб возмещён, претензий нет, прошу прекратить дело». Это ваш лучший шанс.
Подготовьте документы:
Характеристики с места работы/учебы, от соседей — покажут, что вы не преступник по жизни.
Квитанцию о переводе 3600 рублей.
В суде:
Скажите: «Признаю вину, раскаиваюсь, вернул деньги, извинился. Прошу прекратить дело или назначить минимальное наказание».
Будьте искренни, это работает.
Адвокат:
Если можете, наймите юриста (от 10 000 рублей). Он поможет с примирением.
Итог
Лучшее: дело закроют за примирением (без судимости).
Вероятное наказание: штраф в размере 10 000–20 000 рублей.
Худшее: 100–200 часов работ.
Тюрьма: почти 0% шансов.
Не волнуйтесь, реального срока не будет. Постарайтесь договориться с потерпевшим до суда.
Здравствуйте!
Если Вы не судимы ранее и имеете положительные характеристики, плюс к этому возместили ущерб, Вас не должны лишить свободы.
В идеале нужно еще провести примирение сторон
Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/