в пункте здал кровь, прошел психолога и сделали карту с номером айди контракта
Здравствуйте, прошёл пункт отбора для службы по контракту, назначили дату для подписи контракта, щас передумал, что теперь делать? , в пункте здал кровь, прошел психолога и сделали карту с номером айди контракта
Ваша ситуация
На данный момент вы прошли этапы отбора (медосмотр, психологический отбор) и вам выдали карту с номером ID контракта, но сам контракт вы еще не подписали. Это ключевой момент: юридически вы еще не военнослужащий, так как контракт не вступил в силу.
Согласно ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы вступает в силу только после его подписания уполномоченным должностным лицом (обычно командиром воинской части) и издания приказа о зачислении. Пока этого не произошло, вы имеете право отказаться.
Почему вы можете отказаться
Контракт не подписан:
Номер ID контракта и прохождение отбора — это подготовительные этапы. Они не обязывают вас служить. Контракт становится обязательным только после вашей подписи и приказа командира.
До подписания вы в любой момент можете отозвать свое намерение (это ваше добровольное решение, ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ).
Добровольность:
Служба по контракту основана на добровольности. Вас не могут заставить подписать контракт, если вы передумали.
Нет статуса военнослужащего:
Вы пока гражданин, а не контрактник, так как не зачислены в часть и не подписали документы. Угрозы уголовной ответственности (например, за «уклонение») здесь не применимы.
Что делать
Подайте заявление об отказе:
Напишите заявление в пункт отбора, где проходили отбор, или в военкомат, который вас направил. Пример текста:
«Прошу считать ранее поданное мной заявление о желании заключить контракт на военную службу недействительным. Желания заключать контракт не имею. Прошу исключить меня из списка кандидатов».
Укажите дату, ФИО, подпись. Сделайте две копии: одну отдайте, на второй попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись сотрудника).
Сообщите устно:
Позвоните в пункт отбора (или явитесь лично) и скажите, что отказываетесь подписывать контракт. Уточните, нужно ли что-то вернуть (например, карту с идентификатором). Это необязательно, но лучше уточнить.
Не являйтесь на подписание:
Если вы просто не придёте в назначенный день, это не повлечёт за собой юридических последствий, так как контракт не подписан. Но для надёжности лучше официально уведомить об этом, чтобы избежать путаницы.
Если давят или угрожают:
Иногда сотрудники пункта отбора могут пугать «уголовным делом» или «невозвратом». Это манипуляция. До подписания контракта вы не обязаны служить, и уголовная ответственность (например, ст. 328 УК РФ) к вам не относится — она для уклонистов от призыва, а не от контракта.
Что будет дальше
Если вы откажетесь до подписания: ничего страшного не произойдет. Вас исключат из списка кандидатов, и процесс остановится. Никаких штрафов или наказаний за это не предусмотрено.
Если вы уже сдали анализы и получили ID: это не меняет сути — вы не контрактник. Анализы и карта — часть отбора, а не контракта.
Если вам начнут угрожать: ссылайтесь на ст. 32 и ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ: контракт вступает в силу только после подписания и издания приказа. До этого вы вольны в своем выборе.
Дополнительные советы
Сохраните доказательства отказа: если вы подаете заявление, держите копию с отметкой. Это защитит вас от возможных недоразумений.
Узнайте статус: позвоните в пункт отбора и уточните, не внесли ли вас в какие-либо списки по ошибке. Если внесли — требуйте исключения на основании вашего отказа.
Обратитесь за помощью: если возникнут проблемы (давление, отказ принять заявление), обратитесь в военную прокуратуру по месту жительства с жалобой: «Прошу проверить законность действий сотрудников пункта отбора, препятствующих моему отказу от добровольного заключения контракта».
Итог
Вы можете отказаться от службы по контракту, так как еще не подписали его. Напишите заявление в пункт отбора или военкомат, уведомите их о своем решении и не приходите на подписание. Юридически вы в безопасности, пока не поставили подпись.