Биологический отец не платил алименты в течение 3-х лет пока ребëнок был несовершеннолетним
Биологический отец не платил алименты в течение 3-х лет пока ребëнок был несовершеннолетним. Его долг зафиксирован приставами. Теперь ребëнок совершеннолетний. Кому положены эти выплаты? Ребëнку или матери ребëнка?
Спасибо.
Здравствуйте! Ваш вопрос о том, кому положены выплаты по алиментному долгу, накопленному биологическим отцом за 3 года, пока ребенок был несовершеннолетним, требует внимания к нормам Семейного кодекса РФ. Ситуация, где долг зафиксирован приставами, а ребенок уже достиг совершеннолетия, имеет свои юридические тонкости.
Алименты, не выплаченные в период несовершеннолетия ребенка, формируют задолженность, которая не исчезает с достижением им 18 лет. По закону долг остается обязанностью отца, но вопрос распределения этих средств зависит от того, кто был получателем алиментов и как они взыскивались. Обычно алименты назначались матери как законному представителю ребенка, однако с совершеннолетием ребенка ситуация может измениться. Это зависит от деталей: решения суда, исполнительного листа и действий приставов.
Самостоятельно разобраться в том, кому приставы перечислят деньги — матери или уже взрослому ребенку, — непросто. Здесь есть риск упустить свои права или столкнуться с ошибками в распределении средств. Я специализируюсь на семейных спорах и взыскании алиментов. Обращайтесь ко мне за консультацией — разберу ваш случай, уточню, кому положен долг, и помогу грамотно оформить все документы для его получения.