8 499 938-65-20

И хотелось бы узнать, что грозит мне?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация. В 2024 году в январе попался пьяный за рулём в/у у меня ещё не было и не учился на тот момент, мне было 17 лет. В июне 2024 года отучился в автошколе, получил в/у. Вчера, т.е. 15 марта 2025 года попался пьяным, почему на меня завели уголовное дело по 264 статье? И хотелось бы узнать, что грозит мне? ДТП не было, так же и последствий никаких, просто остановили пьяного и всё.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте! 

Статья 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, если это повлекло за собой тяжкие последствия.
Поскольку в вашем случае не было ДТП и последствий, вы можете рассматривать ваше правонарушение как административное, за которое обычно предусмотрены штрафы. Однако, если на вас завели уголовное дело, это может обусловливаться несколькими факторами:

Если уголовное дело действительно возбуждено по статье 264, вам могут грозить следующие последствия:

— Штраф, его размер может варьироваться, но в целом может составлять до 300000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.;
— Лишение прав, даже в отсутствие ДТП вам могут назначить лишение прав на срок.
— Уголовное наказание, в зависимости от обстоятельств (например, у вас имеются повторные нарушения) вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Ваша возрастная категория (17 лет на момент первого правонарушения) и отсутствие прав на момент первого задержания также могут сыграть свою роль.
Важно как можно быстрее обратиться к юристу или адвокату, который специализируется на делах, связанных с ДТП и дорожными правонарушениями. Обратите внимание на протоколы, повестки и любые другие документы, которые могут быть связаны с делом.

На открытой ( публичной) странице вы получаете  начальную консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .

Если юрист Вам  помог в  Вашем вопросе, то Вы можете финансово отблагодарить юриста на сайте по ссылке :https://pravoved.ru/lawyer/3019975/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Хочу узнать, как правильно разговаривать в суде, и хотелось бы подготовить речь в письменном виде, и узнать, на что я могу рассчитывать
Добрый день! Нужна срочная консультация , так как уже завтра суд, об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ, я потерпевшая сторона. Хочу узнать, как правильно разговаривать в суде, и хотелось бы подготовить речь в письменном виде, и узнать, на что я могу рассчитывать.
, вопрос №4967836, Алина, г. Владимир
Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму? Если оно впервые выявлено при выполнении служебных обязанностей
, вопрос №4967277, Владислав, г. Москва
Здравствуйте, со мной работает напарница, ну, что-то с ней ни так и постоянно упоминает Островскую, хотелось бы узнать состоит ли она там на учёте, насколько она безопасна
Здравствуйте,со мной работает напарница,ну, что-то с ней ни так и постоянно упоминает Островскую, хотелось бы узнать состоит ли она там на учёте, насколько она безопасна.
, вопрос №4964533, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2025