После окончании учебы в училище 1995 года выделили комнату в общежитии с пропиской но без собственности права, просто регистрация в общежитии

Здравствуйте! воспитывался в детском доме. Мама была лишена родительских прав. С отцом были в разводе много лет. После окончания 9 классов детского дома поступил в училище с обучением один год. Жил в общежитии при училище. После окончании учебы в училище 1995 года выделили комнату в общежитии с пропиской но без собственности права, просто регистрация в общежитии. Спустя какое то время переехал самостоятельно в другой город. Там чтоб устроиться на работу нужна была прописка местная. для этого мне пришлось выписаться и прописаться в другом городе. Спустя много лет с супругой теперь уже бывшей приобрели квартиру за собственные средства. Вопрос: Утеряно ли мое право как сироты на получение жилплощади в связи с выпиской и переездом в другой город?

, Александр, г. Ялуторовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Утеряно ли мое право как сироты на получение жилплощади в связи с выпиской и переездом в другой город?

 Добрый день!

Переезд в другой город не лишает сироту права на получение жилья.

Это подтверждается тем, что законодательство не содержит прямого запрета на предоставление жилого помещения на территории, отличающейся от той, где ребёнок-сирота провёл большую часть времени.

Основным критерием для определения места предоставления жилья для сирот является их место жительства.