Здравствуйте, Валентина Пантелеевна! Низкий поклон за полувековую деятельность по просвещению детей!
Если Вам позволяет состояние здоровья и нет противопоказаний, имеете соответствующую квалификацию (а я уверен, что имеете), однозначно (я уверен) соответствуете занимаемой должности, то работать Вы можете.
Расторжение ТД согласно ст. 81 (по инициативе работодателя) возможно в случае:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
При этом, не безусловное увольнение:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом… 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Вас бы сюда консультантом по русскому языку!
Не утратил силу Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, 4-е издание, дополненное (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37).
Профессиональный стандарт представляет собой характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к учителю предъявляться следующие требования к квалификации — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» к учителю предъявляться следующие требования к квалификации — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Особые условия допуска к работе — к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;
— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
— имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем (постановление Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 394 «Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией» и постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»).
Как видите ни ЕКС, ни профессиональный стандарт не предъявляют требования по возрасту.
Главное, чтобы здоровье не подводило! Удачи Вам в Вашем безумно трудном деле!
Исходя из изложенного мной выше, если нет никаких противопоказаний, указанных в ТК РФ — да, имеете права и даже больше.