Будет ли суд полностью на моей стороне?
С бывшей свекровью были очень плохие отношения, от чего я наше общение свела на "нет" и добавила везде в чёрный список. Мужа в живых нет. Есть ребенок, но с ребенком я не разрешаю видится, т. к она нарушает личные границы. Есть то, что её вообще не касается, но когда она брала ребенка, позволяла себе задавать вопросы, которые её не касаются вообще. Например, о моей личной жизни. Если дома она спокойно ребенок могла что то спросить о папе или сказать, то приходя от неё, она плакала за папой, или замыкалась. С ребенком она видится в школе, т. к там работает. Грозится подать на меня в суд и через суд добиваться встреч.
На днях встретив нас на улице она схватила ребенка за руку и не отпускала, от чего ребенок испугался, трусился и плакал. Грозиласьмне подать на меня в суд. Будет ли суд полностью на моей стороне?и с какого возраста учитывается мнение ребенка
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации:
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Т.е.формально Ваша свекровь права, она имеет право общаться с внуком и вне стен школы, т.к. там в рабоче-учебной обстановке общение всё же больше формальное, а не как бабушки с внуком. Если Вас данная проблема беспокоит, подавайте исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком сами, укажите, что желаете, чтобы общение бабушки и внука происходило в Вашем присутствии, исходя из этого разработайте график когда Вы не против, чтобы происходило общение, и т.д. В исковом заявлении укажите все обстоятельства, которые беспокоят Вас, чтобы обосновать, почему Вы хотите, чтобы общение происходило в Вашем присутствии.
Мнение ребёнка, если что, учитывается с 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Здравствуйте!
Бабушка имеет право общаться с внучкой. Если родители/родитель препятствует этому, бабушка имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.