Куда мне обращаться, я живу в Кудрово Ленобласть

Я пенсионерка. Сын находится в колонии. Говорит, что бы я подала на алименты. Он там получает зарплату. Куда мне обращаться, я живу в Кудрово Ленобласть

, Федулова Ирина Васильевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он там получает зарплату. Куда мне обращаться, я живу в Кудрово Ленобласть

 Добрый день!

 Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов.

 Так, согласно ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов… могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А зачем это Вашему сыну? Вы какой размер пенсии получаете? Он работает в ИК?

 Далее продолжу.

Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вам необходимо будет представлять суду доказательства, что вы нетрудоспособны, получаете только пенсию в незначительном размере и нуждаетесь в материальной помощи, поскольку пенсии не хватает на Ваше проживание и лечение.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина Васильевна!

Если у Вас обоих есть согласие на этот счет, то Вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов сыном на Вас (статья 87 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Соглашение об уплате алиментов нужно заверять у нотариуса (статья 100 Семейного Кодекса Российской Федерации).

По пункту 2 статьи 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если сын находится в колонии, то заверить соглашение он может у начальника соответствующего места лишения свободы.

Такое Соглашение будет действительным и иметь юридическую силу. В последующем для исполнения Соглашение можно предъявить приставам.

С уважением,

Артем Гагикович!

По пункту 2 статьи 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если сын находится в колонии, то заверить соглашение он может у начальника соответствующего места лишения свободы. Такое Соглашение будет действительным и иметь юридическую силу.

 Нет полномочий у начальника ИК удостоверять соглашение об уплате алиментов. Согласно ст.185.1 Гражданского Кодекса РФ начальник ИК может удостоверять только доверенности, выданные осужденным, отбывающим наказание в этом исправительном учреждении.

Благодарю за бдительность, неверно указал в этой части.

В таком случае необходимо рассмотреть вопрос о возможности приглашения нотариуса в колонию и организации встречи с нотариусом, если в местах лишения свободы допустят возможность такой встречи. Расходы при этом будет нести сын в таком случае.