Как выплатить зарплату председателю за 3 месяца?

Добрый день! Председатель профсоюза, зарегистрированного как юрлицо, не начислял себе зарплату с декабря 2024 года из-за отсутствия бухгалтера. Фактически работал, трудовой договор имеется. Сейчас бухгалтер есть. Как выплатить зарплату председателю за 3 месяца?

, Людмила, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Работодатель обязан выплачивать зарплату вовремя, даже если в опоздании виноват банк или бухгалтер. В ст. 136 ТК РФ сказано, что зарплату нужно платить не реже, чем каждые полмесяца.

Требование в адрес работодателя.
Жалоба в трудовую инспекцию.
Обращение в суд.

Я могу помочь в решении данного вопроса.

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

 Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.

Напишите мне в личные сообщения. Чат

Людмила
Клиент, г. Москва
Так он сам и есть работодатель

Трудовой договор предполагает наличие двух сторон: работника и работодателя (ст. 56 ТК РФ). Если нет одной из сторон, то трудовой договор заключить нельзя. Поэтому, председатель профсоюза не может сам себе начислять и выплачивать зарплату.

Это не законно.