Проще говоря могу ли я их продать на законных основаниях?

Здравствуйте! Мне по наследству досталась коллекция раздичных ведомственным и не только орденов и знаков отличия, например:

- знак за заслуги космических войск

- знак отличия офицеров главного управления ГУ ГШ

- Знак Федеральное Управление по Безопасному Хранению и Уничтожению Химического Оружия. БХУХО 2000

- знак гувд г Москвы

- знак ветераны внешней разветки роо 20 лет

- знак Минимущество России 1991-2001

- орден долг честь слава

- знак гугш специальная служба

- знаки таможни Шереметьевская 50 лет

- орден имени Андропова

Меня интересует, являются ли данные знаки и ордена государственными, которые запрещены к продаже? Проще говоря могу ли я их продать на законных основаниях?

, Алекс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алекс, добрый день.

Перечень государственных наград РФ установлен в Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

С его текстом Вы можете ознакомиться по данной ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/

Перечисленные Вами ведомственные знаки отличия не являются государственными наградами.

В силу ст. 1185 ГК РФ

2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

К имуществу, которое ограничено в обороте указанные Вами почетные и памятные знаки не относятся и могут быть свободно реализованы.

Их продажа законом не запрещена.

Ответственность в силу п. 12 Положения о государственных наградах РФ установлена за незаконные приобретение или сбытгосударственных наград Российской Федерации.

Алекс
Клиент, г. Москва
Срасибо за ответ! Хотел уточнить — данное наследство (коллекция) не оформлено какими-либо документами, проще говоря, эти вещи лежали в шкафу отца в квартире, которая перешла мне по наследству. Я правильно понимаю, что это, по большому счету не играет какой-то роли, раз данные знаки и ордена не запрещены к продаже, верно?
Я правильно понимаю, что это, по большому счету не играет какой-то роли, раз данные знаки и ордена не запрещены к продаже, верно?

 Тут только может быть спор между наследниками о принадлежности данного имущества.

Но если Вы единственный наследник — то он будет исключен.