Как подать на суд за нарушение прав собственника(меня)

Через мой приватизированный участок над домом (приватизированным, как жилое), соседи протянули над крышей дома на уровне 1-1,5 два высоковольтных провода без моего согласия. Работы проводил Энергосбыт. На мое обращение, ответили, что подавайте на суд на частных лиц (соседей). Соседи категорически отказываются ставить дополнительный столб(в стороне от моего участка и нести новые расходы- платить Энергосбыту за переделку и новы работы. Что делать в этой ситуации?

, Галина Александровна, г. Красноярск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Галина Александровна! В данном случае Вам надо подавать заявление в суд об обязании соседей установить дополнительный столб и устранить провода с Вашего участка. Они не имели право без согласования с Вами над Вашей собственностью протягивать высоковольтные провода. Поэтому, если соседи так сделали выход у Вас один-идти в суд. При этом стоит помнить, что все судебные расходы и расходы на адвоката Вы имеете право взыскать с ответчиков.